Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Трагедия в Эгейском море: затонули две лодки с мигрантами, погибли дети

Трагедия в Эгейском море: затонули две лодки с мигрантами, погибли дети
Фото: Погибли 17 человек, включая 8 детей. Фото: REUTERS

В Эгейском море в ночь на пятницу, 22 января, затонули два корабля с мигрантами, направлявшихся к берегам Греции. Первый корабль ушел на дно ночью. По предварительным данным он наткнулся на камни с восточной стороны острова Фармакониси. Погибли 6 детей и одна женщина, пишет Avgi.

Второй корабль затонул с северной стороны острова Каломимос, в результате чего погибли 8 человек, среди которых двое детей. Спасателям пока не известно, сколько людей было на борту. Выжившие мигранты сообщают, что на лодках находилось по меньшей мере 70 пассажиров.

- Пока мы извлекли восемь тел и спасли живыми 26 человек, которые были доставлены на остров, - сообщили в береговой охране.

Спасатели на лодках и вертолете ведут поиски. Подключились также и владельцы частных лодок.

26 человек удалось спасти. Фото: REUTERS 

Подобные инциденты - не редкость. Только в 2015 году почти миллион человек пытались пересечь Средиземноморье. Свыше трех тысяч - погибли. Чаще всего лодки тонут у берегов Турции и Греции. Впервые широкая общественность обратила обратила внимание на проблемы с беженцами в сентябре 2015 года, когда все мировые СМИ облетела фотография тела затонувшего мальчика.

Министры внутренних дел стран Европейского союза проголосовали за принятие обязательных квот для стран ЕС по размещению мигрантов. 28 стран ЕС будут обязаны распределить 120 тысяч беженцев.Но, во-первых , некоторые страны отказываются придерживаться обязательных квот. А во-вторых, реальное число беженцев значительно выше.

 

Новости по теме: нелегальные мигранты