Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Удирая от погони, налоговик-взяточник разбил три машины

Удирая от погони, налоговик-взяточник разбил три машины
Фото: Изъятые при задержании деньги. Фото: ru.golos.ua

Печерский суд Киева взял под арест трех сотрудников налоговой инспекции. Двух из Шевченковского района и одного из Соломенского. Спецоперация, которую проводили оперативники СБУ, работники прокуратуры Киевской области и внутренней безопасности ГФС, сопровождалась традиционной для детективов погоней.

Официальная информация гласит, что фискалы требовали взятку ни много ни мало 3 миллиона 800 тысяч гривен от предпринимателя. Взамен обещали возместить ему из бюджета 14 миллионов гривен НДС. "КП" в Украине" удалось узнать некоторые подробности спецоперации.

Поначалу охоту открыли на двоих злоумышленников - начальника отдела из Шевченковского района и его коллегу из Соломенского. Первый сдался без боя, а второй попытался дать деру на своем авто. Вслед за беглецом рванули оперативники. Пытаясь маневрировать, гонщик разбил три машины - свою, оперативную и случайно оказавшуюся на пути.

Третьего подозреваемого задерживали отдельно. Как выяснилось, сотрудник Шевченковской налоговой требовал для себя дополнительный "бонус" - в 200 000 гривен.

Долго ли фискалы пробудут под стражей, вопрос интересный. Как положено законом, в качестве альтернативы аресту суд назначил всем троим залог - более чем 3,5 миллиона гривен. Сумма, казалось бы, заоблачная, но внести ее вполне реально.

- До определенного времени содействие в возврате налога на добавленную стоимость было масштабной коррупционной схемой. Ее объемы даже сложно представить, - говорит руководитель единой службы правовой помощи Денис Осмоловский. - Обычно такие вопросы не решаются только на районном уровне. Поэтому не исключено, что подозреваемым помогут выйти на свободу, чтобы информация о других подобных эпизодах оставалась закрытой.