Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отшельник, погибший на перевале Дятлова, оказался сектантом

Отшельник, погибший на перевале Дятлова, оказался сектантом
Фото: Уходя в лес, Олег взял кредит - и не вернул.

Новая тайна перевала Дятлова раскрыта. Следователи добрались до места, где 8 января пермские туристы нашли труп замерзшего мужчины.

- В бытовке на горе Моттевчахль на высоте 1095 метров (погодные условия в этом районе: -30 °С, сильный ветер) мы обнаружили тело 47-летнего Олега Бородина, - рассказали в СУ СКР Свердловской области. - Судя по прописке, он был жителем Челябинской области. Но родился в поселке Рудный в Казахстане

Криминалисты не нашли ни следов борьбы в домике, ни каких-либо травм у мужчины. Скорее всего, он замерз. Но действительно ли погибший являлся тем самым челябинским отшельником, которого встречали в тех местах уже на протяжении двух лет, следователи не подтверждали - об одиночке-то люди рассказывали, но фамилию толком никто назвать не мог. 

Мы дозвонились до туристов, которые общались с ним летом. 

- Фамилия его точно Бородин! - говорит инструктор группы "Создай свое приключение" Артур Каримбаев. - Мы, когда познакомились с Олегом, стали угощать его сухарями. Отшельник у нас спросил: "Из какого хлеба сухарики?" Из бородинского, говорим. А Олег радостно так воскликнул: "Как у меня фамилия!"

- Мы его тогда еще спросили: "А если что с тобой случится в такой глуши?", - добавляет туристка Галина Шпур. - А Олег ответил: "Ну помру, и все"…

"Комсомолке" удалось найти сына отшельника. 25-летний Вячеслав живет в четырехкомнатной квартире в Челябинске, которую ему оставил отец, когда ушел в отшельники. Работает токарем. Вячеслав рассказал нам, что сбежать подальше от людей Олег задумал еще в 90-х. 

- Отец был первоклассным автомехаником, - говорит Вячеслав. - Зарабатывал очень хорошо. А в 97-м он попал в религиозную секту. Ходил с товарищами в чисто поле "воссоединяться с природой". Хотел и нас с мамой к этому привлечь. Но она с ним развелась. Мы с тех пор с ним почти не виделись. Возможно, у него и вторая семья есть - в Башкирии.

Правда, окончательно от материальных благ Олег все-таки не отказался.

- Четыре года назад отец взял кредит 100 тысяч рублей (около 30 тыс. грн.), не знаю, на что ему они понадобились, - говорит Вячеслав. - Но деньги банку не вернул, поэтому меня до сих пор донимают коллекторы.

Тело погибшего отшельника привезут в Ивдель. Вячеслав ждет, когда тело доставят в Челябинск, чтобы организовать похороны отца, которого он не видел последние три года.

Новости по теме: перевал Дятлова