Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мама пропавшей в новогоднюю ночь школьницы: "Похититель шел не за Ирой, а за дочерью своей сожительницы"

Мама пропавшей в новогоднюю ночь школьницы:
Фото: Родители Иры говорят, что у нее волевой характер, девушка мечтает быть офицером. Фото: соцсети.

Ирину Таволжанскую похитили на глазах у родителей ночью 1 января. Спустя 4 дня школьнице удалось вырваться от похитителя и сбежать. Сегодня девушка находится с семьей в Рубежном, она лечится от сильной простуды и пытается восстановиться после произошедшего.  Спустя неделю после побега Иры, "КП в Украине" решила узнать, как сегодня дела у Таволжанских.

- Депрессия, конечно, большая… Пока справляемся с ней своими силами, люди в селе нас поддерживают, но все равно тяжеловато, - рассказывает мама девушки Алла. - Ира эту неделю побудет дома, если немного поправится с простудой, отправим в Харьков к брату – все-таки молодежь, легче будет.

О том, что случилось с ее дочерью, женщина предпочитает не говорить, верит лишь, что все образуется. О похитителе, который приходится Алле двоюродным братом, отзывается хорошо, но в ее голове все еще не укладывается, как тот мог похитить ее дочь.

- У меня с ним отношения были совершенно нормальные. Год мы не общались, он в России был, а до этого здоровались всегда, в прошлом году помогал нам по хозяйству – сено складывать. Я считала его семьей, вся Ирина одежда, с которой она вырастала – все племяннице передавали всегда. Отношения были такие, как у родственников. Я с ним после ареста не говорила – не могу, и желания нет.

Сам "родственник" еще в холодном доме, где держал свою 17-летнюю узницу, рассказал Ире, что она - случайная жертва.

- Он дважды судимый, вообще он шел не за Ирой, а дочерью своей сожительницы, девочке 14-лет, он об этом Ире сказал, что он за Соней шел. В вечернее время там дети гуляют, к тому же  должна была быть дискотека, человек вышел на охоту, - разводит руками женщина.

Сейчас же дядя, которого подозревают не только в похищении, но и в изнасиловании девушки, в полиции заявляет, что ни к чему школьницу не принуждал.

- Этот пошел в отказ, сказал, что все было добровольно, и, наверно, Иру это еще больше угнетать начало, - продолжает Алла.

Фото
Фото
11 Января 201616:54

Женщина говорит, что вырваться из рук негодяя дочери помог волевой характер и рассудительность.

- Ира готовила себя быть офицером, в Нацгвардию на  командно -штабной факультет хотела поступать. Девочка боевая духом, она в школе была всегда заводилой, прирожденный лидер, была президентом школы, ни один праздник без нее не обходился, - не нарадуется на дочь Алла. - Она два или три года назад решила, что хочет быть военной, и как-то все это в себе воспитывала. Наверно, это и помогло ей, что она смогла сбежать и не наделала глупостей: она тщательно готовилась, она знала, что нельзя бежать домой, стратег-ребенок.

Сейчас о будущем семья Таволжанских не думает – главное, чтобы Ира поправилась и перестала бояться.

- Она очень сильно запугана. Он постоянно говорил, что если ты убежишь, то я сожгу родителей живьем. Первые слова были, когда ее занесли в дом: мама, он сюда придет, я не скажу, кто это, он вас всех, мам, убьет, вас спалит, - вспоминает женщина.

Похитителя задержали 5 января, сейчас он находится под стражей.

- Следователями возбуждены уголовные производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы, - рассказывают в полиции.