Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дело "Торнадо" будут слушать в закрытом режиме

Дело
Фото: Фото: соцсети

В Оболонском районном суде Киева 30 декабря состоялось первое, предварительное, слушание уголовного дела по обвинению восьмерых бойцов бывшего батальона МВД "Торнадо" в ряде тяжких преступлений - пытках задержанных мирных граждан, незаконном лишении свободы, изнасилованиях.

Суд принял решение оставить восьмерых обвиняемых, в том числе бывшего командира батальона Русмлана Онищенко, под стражей еще на два месяца, передает 112-й канал. Рассмотрение дела по сути должно начаться 11 января. Слушания будут проходить в закрытом режиме — такое ходатайство военной прокуратуры удовлетворил суд, хотя адвокаты подсудимых настаивали на открытом процессе.

Очевидно, прокуратура руководствовалась тем, что в эпизодах по изнасилованию фигурируют, в частности, несовершеннолетние. Кроме того в процессе могут всплыть некоторые моменты, связанные с АТО, которые не хотят предавать огласке, - считает адвокат Виктор Долгополов.

Свидетели и пострадавшие по делу будут давать показания в режиме видеоконференции. Очевидно это связано с тем, что они находятся в Луганской области. Кроме того, люди имеют основания бояться в Киеве расправы, так как расформированный "Торнадо" на самом деле не исчез. Бойцы, которые не попали под суд, находятся в Боярке — на базе, которую им специально отвели. Они не сдали оружие и должны войти в состав добровольческого батальона Киевской области "Миротворец".

Торнадовцы, которые на свободе и волонтеры батальона поддерживают арестованных экс-милиционеров. В сообществе "Помощь батальону "Торнадо" на "Фейсбук" после суда появился такой пост:

 

 

‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️РЕПОСТ !!!! Следующий суд над бойцами ,,Торнадо,, 11.01. 2016 в 11:30. Оболонский районный суд на ул...

Опубликовано Допомога батальйону "Торнадо" 30 декабря 2015 г.

 

 

Новости по теме: торнадо