Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юристы готовятся защищать интересы погибшего "Лесника" и хозяев квартиры, где СБУ проводила спецоперацию

Юристы готовятся защищать интересы погибшего
Фото: Валерий Кукель с сыном Богданом. Фото: соцсети

Похороны бывшего разведчика ДУК "Правый сектор" Олега Мужчиля с позывным "Лесник" готов взять на себя буддистский религиозный орден, но процедура откладывается. Напомним, 50-летней мужчина, которого знали как Дорже Жамбо, погиб в ходе спецоперации, которую проводила СБУ на столичной Оболони. Защищать интересы "Лесника", а также семьи Елены и Валерия Кукель, на квартире которых произошла перестрелка, взялась юридическая компания "Спадщина-Капiтал".

К нам обратились друзья Олега Мужчиля с просьбой защищать как его интересы, так и всех задержанных, - рассказал "КП" в Украине" руководитель компании Олег Володарский. - Что касается выдачи тела для похорон, то с этим нецелесообразно спешить, так как могут понадобиться дополнительные экспертизы.

Вместе с Олегом Мужчилем, как помнит читатель, погиб подполковник "Альфы" СБУ Андрей Кузьменко, который как и "Лесник" принимал участие в АТО.

Погибли два героя, защищавшие Украину. Это двойное убийство. Оба должны расследоваться в рамках одного уголовного дела, - уверен Олег Володарский. - По крайней мере, мы будем настаивать на этом, а также на том, чтобы в рамках этого же производства рассматривалось дело о создании диверсионной группы, на чем настаивает СБУ. Необходимо выяснить, кто стрелял первым, чьи отпечатки пальцев есть на взрывчатке и боеприпасах, которые якобы обнаружили в квартире Кукелей.

Валерий Кукель был одним из учеников Олега Мужчиля. Согласно материалам суда по избранию меры пресечения, он говорил, что ничего не знал о боевом арсенале в своем доме и что при задержании к нему применяли физическое насилие. Валерий и его супруга Елена взяты под стражу до 6 февраля. Также, как уже рассказывала "КП" в Украине", арестованы двое россиян с позывными "Рогнар" и "Хильда", ранее состоявшие в ДУК и вышедшие из "Правого сектора" вместе с Лесником.

О третьем задержанном россиянине соцсети пишут, что он якобы воевал в "Азове". О еще двоих украинцах пока ничего не известно. Предполагают, что эти люди ранее тоже входили в разведку, которой руководил Мужчиль,.

Семилетний Богдан - сын Валерия и Елены Кукель сейчас находится на попечении государства. В Киеве у мальчика есть бабушка, которая была готова взять его к себе, как только узнала о происшедшем. Но к бабушке ребенка не привели, а поместили в реабилитационный центр на Троещине. Женщина посещает внука, но ей его пока не отдают, аргументируя это преклонным возрастом — пенсионерке около 80 лет. Мальчика якобы хотят передать на время в детский дом семейного типа.

По информации органов опеки, предоставленной адвокатам родителей, Богдан находится нормальных условиях и восстанавливается после пережитого стресса. Следователи СБУ опрашивали ребенка в присутствии сотрудников опекунского совета.

Вопрос, почему спецоперацию провели в квартире, когда там находился маленький ребенок, а не дождались другого времени, так и остается открытым. СБУ не дает официальных объяснений. По крайней мере, перед штурмом переговоры с подозреваемыми в терроризме не проводились и женщине с ребенком не предлагали покинуть опасное место, отмечает Олег Володарский.

Тем временем

В "Фейсбук" создана группа, посвящення "Леснику", который в соцсетях фигурирует как Сергей Амиров. Там публикуются воспоминания его духовнх учеников. В частности, один из них рассказывает следующее:

"Бабуля (Мужчиля — Ред.) была цыганкой по происхождению. Цыганская кровь, харизма и талант передались Учителю. Именно это и определило его будущее воспитание. Бабуля передала свои знания по лекарственным свойствам трав. Очевидно, и по части видения жизни. В одном из разговоров Учитель упомянул, что она ему предсказала: ты проживешь 50 лет".

Воспоминания другого ученика:

"Учитель по профессии был лесотехником. По воспоминаниям, ему нравилась профессия, т.к. она имела много смежных знаний. Например, специалистов готовили к работе егерями, поэтому они проходили, кроме прочего, огневую подготовку и работу с оружием, кинологическую подготовку, усиленную спортподготовку. К слову сказать, именно из-за профессии он и получил имя нарицательное – Лесник". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди задержанных членов группы Лесника есть "Рогнар" и "Хильда"

Стали известны имена двух россиян, которые находились в квартире, где погиб боец "Альфы" и бывший член "Правого сектора" Олег Мужчиль.

Во время спецоперации СБУ, когда погиб офицер "Альфы" Андрей Кузьменко и ультрарадикал Олег Мужчиль по прозвищу Лесник, были задержаны трое россиян. Имена двоих стали известны благодаря Фейсбуку.

Активистка "Правого сектора" Елена Белозерская уверена, что бывшие ее знакомые - Павел Пятаков с позывным "Рагнар" и Ольга с позывным "Хильда" - не могут быть агентами ФСБ. Хотя бы потому, что выполнять такие задачи им не позволяет здоровье.

Порошенко наградил сотрудников СБУ, которые задерживали диверсанта "Лесника"

Сотрудники СБУ представлены к государственным наградам, а подполковник Андрей Кузьменко - посмертно.

Семь участников штурма квартиры диверсантов в Киеве награждены орденами. Подполковник СБУ, который погиб во время штурма, награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени посмертно. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины 11 декабря. 

Новости по теме: Киев СБУ Правый Сектор