Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Житомирской области спасли инвалида, который заблудился между селами

В Житомирской области спасли инвалида, который заблудился между селами
Фото: Пенсионер искренне благодарен правоохранителям за помощь. Фото пресс-службы полиции Житомирской области

Около полуночи в Червоноармейское отделение полиции позвонила жительница райцентра и сообщила, что ее муж блуждает полях и не может найти дорогу домой.

Пенсионерка жаловалась, что сама находится в Житомире и не в состоянии помочь супругу, а у него вот-вот разрядится телефон. Более того, 67-летний мужчина – инвалид І группы, вместо одной ноги — протез.

– Заявительница так разрыдалась, что полицейские даже растерялись, кого спасать первым, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Житомирской области со ссылкой на слова оперативника угро Червоноармейского отделения Александра Козачка, дежуривший в составе следственно-оперативной группы. – Как могли, успокоили женщину по телефону, записали номер мобилки ее мужа и срочно отправились на поиски.

Связаться с потерявшимся удалось еще до того, как телефон разрядился. Мужчина сообщил, что находится где-то между селами Буряковкой и Івановичами. Вокруг – поле и лес. Он, полностью дезориентирован, с велосипедом в руках вязнет в влажной земле. Постоянно держать телефонную связь было рискованно.

– Мы начали прочесывать проселочные дороги вокруг названных пенсионером сел, но безрезультатно. Попытались звать его вблизи каждой из лесопосадок, но тоже бесполезно. Заехать на поле автомобилем не могли — сразу же увязли бы, - рассказывает следователь Вячеслав Павлушин. – Поэтому решено было установить на автомобиль мощный прожектор, и с его помощью вывести Владимира Александровича на дорогу.

Это помогло. Пенсионер увидел свет, выбрался к своим спасителям и упал без сил. Немного отогревшись в автомобиле, он рассказал, что выехал от родственников домой еще днем, но выбрал короткий путь, чтобы быстрее добраться домой и потерял ориентиры в сумерках.

Падал, вставал, и шел дальше, рассказывает Владимир Александрович. - Если бы не опора в виде велосипеда, не поднялся бы. Сказался опыт, ведь я военный пенсионер.

С холодом и бездорожьем храбрый дедушка боролся почти 12 часов.