Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый российский учебник будет оправдывать репрессии Сталина

Новый российский учебник будет оправдывать репрессии Сталина
Фото: Новый учебник истории оправдает репрессии Сталина. Фото с сайта imo.oblcit.ru

В издательстве «Просвещение» готовится к печати новый учебник «История России 1900-1945», концепция которого включает фактическое оправдание массовых репрессий в СССР.

Как пишет автор статьи Анатолий Берштейн, с концепцией нового учебника ознакомили участников сбора учителей истории, который проводился Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) и был посвящен проблемам преподавания новейшей истории России.

В 2007 году «Просвещение» опубликовало учебник «История России 1945-2007», написанный группой авторов во главе с Александром Филипповым, который подвергся критике за спорные исторические оценки. Новая книга, по всей видимости, пишется тем же авторским коллективом и обещает стать базовым пособием для российских школьников.

В концепции учебника говорится, что «основное внимание учащихся предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти». На практике такой подход проявится, в частности, в оправдании массовых репрессий советских граждан в период руководства Иосифа Сталина, передает Lenta.Ru с ссылкой на «Время Новостей». Как значится в розданном учителям документе, «важно показать, что Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война». Сообщается, что помимо приведенного в новом учебнике будет содержаться еще целый ряд тезисов, которые могут быть расценены как спорные и вызвать критику.