Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мама убитой под Харьковом девочки: "Мы не хотим крови, мы хотим справедливости"

Мама убитой под Харьковом девочки:
Фото: Кристине (справа) было всего 15. На фото вместе с мамой Мариной. Фото: Cоцсети

События  последних дней на Харьковщине чем-то напоминают историю села Врадиевка, когда в 2013 году безнаказанное изнасилование девушки милиционерами привело к массовым народным волнениям.

Ввели в заблуждение

15-летняя жительница пгт Краснокутск Кристина Стороженко пропала 4 ноября. Около 11 ночи она вышла из местного кафе, но домой так и не вернулась. Кристина жила с бабушкой и дедушкой, родители в разводе, мама живет с отчимом в Харькове.

Первые дни родители пытались найти дочь самостоятельно и только 12 ноября обратились в полицию. Фото девушки разлетелось по СМИ и пабликам. Уже 14 ноября правоохранители отрапортовали: тело девушки нашли, она была изнасилована и задушена, подозреваемый в убийстве 21-летний житель соседнего села Степан П. сразу же признал вину.

- С друзьями выпивали, я забрал девушку, и мы поехали в лес, покатались, я с ней переспал, в лесу шли, я ее пропустил вперед и задушил, - рассказал мужчина на допросе.

Почему он так поступил - Степан не смог внятно объяснить. Казалось бы - преступление раскрыто, виновный за решеткой, но уже 17 ноября глава полиции Харьковщины Анатолий Дмитриев сообщил, что краснокутские коллеги ввели его в заблуждение. На своей страничке в Фейсбук он написал, что точка в расследовании не поставлена, а руководство райотдела отстранено от работы.

"Как выяснилось, правоохранители пытались скрыть реальные детали и участников тяжкого уголовного преступления", - заявил Дмитриев  в соцсети.

Оказалось, что у жителей Краснокутска накопилось к местным копам немало претензий. И не только по этому делу, где, поговаривают, замешан не только Степан. Около месяца ждали справедливого расследования убийства девочки. А потом восстали. 19 декабря жители райцентра и активисты гражданского корпуса "Азов" собрались на "День гнева", где высказали все, что думают о работе местной полиции.

После акции в центре поселка парни в масках пошли к домам отстраненных начальника райотдела и его зама и устроили там погром - в ход шли камни и "коктейли Молотова".

Активисты Гражданского корпуса "Азов" забросали дома руководителя райотдела милиции и его зама камнями и коктейлями Молотова. Фото: Cоцсети

"В райотделе продают билеты на жизнь"

Марина Юрченко, мама Кристины, с трудом подбирает слова - женщину душат слезы. Говорит, дочка была очень напористой и целеустремленной - училась  в лицее на бухгалтера, но мечтала о медицине.

Отчаявшись найти правду, Марина и ее бывший муж, отец Кристины, начали  собственное расследование. Родители девочки уверены: ответственность за смерть дочери должен понести не один Степан. Марина предполагает, что еще двоих парней, которые были с их дочерью в одной компании, откупили от правосудия. 

- Свидетели тогда говорили одно, а сейчас поменяли показания, это идет давление от полиции, потому что полиция на данный момент прикрывает себя! Краснокутский райотдел скрыл все улики по этому делу, - возмущается убитая горем мать. Правда, о каких уликах идет речь - не хочет уточнять.

К местным копам у жителей Краснокутска есть претензии не только из-за расследования убийства Кристины.

- Моя дочка стала фактором, почему этот фурункул прорвал, - говорит отец девочки Дмитрий Стороженко. - В райотделе  продают билеты на жизнь: украл курицу - один билет, украл мопед - другой билет, украл машину - третий…  Заканчивается все тем, что убили и изнасиловали ребенка… Продадим билет? До каких пор это  будет  продолжаться?

Мама Кристины говорит, что они с Дмитрием не хотят крови, для них важно докопаться до истины и добиться справедливости. 

ОФИЦИАЛЬНО

"Это пьяные подростки, тут психологи нужны"

В полицейском главке заверили: следствие идет своим чередом, дело Кристины Стороженко забрали в Харьков.

- Жители Краснокутска считают, что убийц было больше одного, и вот до тех пор, пока их не будет три, условно говоря, народ не успокоится, - комментирует ситуацию советник начальника Харьковского областного управления полиции Александр Сирота. - Убийство расследуется, результаты сложной экспертизы еще не готовы.

По словам советника, 13 ноября были задержаны двое, после допроса одного парня отпустили. Картину убийства Сирота обрисовал так:

- Парень общался с 15-летней девочкой, она вступила с ним в половые отношения. После этого, когда они выпили очередную порцию спиртного, девочка решила, что хочет позвонить своему жениху и рассказать, что она сделала. Парень этот испугался, убил девушку и закопал в лесу. Это пьяные подростки, тут психологи нужны...

Тем временем по факту бесчинств у домов начальника Краснокутского РО и его зама открыли дела по двум статьям - "Хулиганство" и "Умышленное повреждение имущества".