Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции полиция применила слезоточивый газ против митингующих

В Турции  полиция применила слезоточивый газ против митингующих
Фото: Фото: Рейтерс

Турецкая полиция применила слезоточивый газ для разгона нескольких сотен протестующих на центральной площади Стамбула, которые выступали против силовых операций в отношении Рабочей партии Курдистана (РПК) и введения комендантского часа. Об этом сообщило агентство Reuters.

Полицейские оттеснили участников акции протеста с площади. По сведениям агентства, два человека были задержаны.

- Последние несколько дней в ряде регионов на юго-востоке страны сохраняется напряженная обстановка, в уездах введен комендантский час, а силы безопасности проводят операции против РПК и связанных с ней группировок, - сообщило агентство.

Отмечается, что члены РПК пытаются изолировать некоторые регионы, блокируя все въезды заминированными баррикадами и рвами. Местное население продолжает покидать районы проведения спецоперации.

Напомним, 28 ноября турецкая полиция уже пыталась разогнать в Стамбуле участников демонстрации, которая началась после убийства известного курдского юриста, главы адвокатской палаты в городе Диярбакыр Тахира Эльчи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У берегов Турции затонула лодка с мигрантами, погибли 18 человек

В Эгейском море у побережья Турции затонуло судно, на котором мигранты пытались добраться до Греции. Как сообщили ВВС, жертвами стали 18 человек, еще 14 удалось спасти. Спасшиеся мигранты являются выходцами из Сирии, Ирака и Пакистана. Лодка перевернулась ночью.

2015 год, вероятно, превысит все предыдущие рекорды по глобальной миграции. Подсчеты показали, что если в 2014 году было 59,5 миллионов вынужденных переселенцев, то в этом - гораздо больше 60 миллионов. Почти миллион человек пытался пересечь Средиземноморье. Свыше трех тысяч - погибли.

Новости по теме: Турция новости