Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Эльбрусе пропал украинский астроном – на него мог обрушиться снежный карниз

На Эльбрусе пропал украинский астроном – на него мог обрушиться снежный карниз
Фото: Николая - профессиональный альпинист и скалолаз - покорил немало вершин. И конечно же, облазил украинские Карпаты. Фото: Николай kurt Задирако/vk.com

Около четырех часов вечера 1 декабря ведущий инженер Международного центра астрономических и медико-экологических исследований, больше известного как обсерватория "Пик Терскол", покинул вахтовый поселок. С тех пор его никто не видел.
Рухнул снежный карниз

Спасательная операция была развернута уже на следующий день. Окрестности вахтового поселка по-прежнему обследуют два десятка сотрудников Эльбрусского высокогорного спасательного отряда. Была надежда, что 29-летний Николай - опытный, к слову, альпинист и турист - по какой-то причине заблудился. Но 3 декабря поисковики обнаружили след от сноуборда, который обрывался перед снежной грудой.

- Большой лавины за все это время не было, - рассказал "КП" в Украине" оперативный дежурный спасательного отряда. - Рухнул снежный карниз, нависший над скалой. Вечером 3 декабря поиски были приостановлены из-за темноты, а в пятницу их возобновили. Задействованы люди, техника. Вера в то, что человека удастся найти живым, еще есть, но шансов, к сожалению, очень мало.

Руководитель обсерватории тяжело переживает случившееся, поэтому и комментирует неохотно:

- Никто не говорит, что Николай погиб. Мы только сегодня (4 декабря. - Ред.) скажем его родителям, что он исчез. Я ничего не знаю о том, что он ушел со станции со сноубордом. Кататься на сноуборде в окрестностях станции нельзя.

Об этом говорят и спасатели - в районе обсерватории нет оборудованных туристических трасс и специальной службы, которая бы следила за безопасностью.

Астрономы в высокогорной обсерватории работают месяц через два - дольше 30 дней жить на станции вредно из-за разреженого воздуха. Фото: Николай kurt Задирако/vk.com

Мечтал стать наблюдателем

Сам "Пик Терскол" расположен на высоте 3100 метров над уровнем моря. Научные сотрудники из Украины и России работают здесь вахтовым методом - месяц на вершине, а затем на месяц-два спускаются вниз.

Николай Парахин родом из города Кировск Луганской области, окончил Харьковский университет имени Каразина. Преподаватели помнят этого веселого, пытливого парня.

- Николай был из тех студентов, которые учатся не ради корочки, а чтобы стать настоящим специалистом. Его дипломная работа была посвящена помощи в строительстве 40-сантиметрового телескопа. Этот телескоп сейчас работает на нашей наблюдательной станции в Чугуеве, - рассказал "КП" в Украине" доцент кафедры астрономии и космической информации Василий Шевченко. - Парень был очень увлечен астрономией и мечтал стать наблюдателем. Когда появилась возможность попасть на Терскол, он сразу же ею воспользовался.

СПРАВКА "КП" 

Обсерватория "Пик Терскол", которая была основана в 1980 году, находится на высоте 3150 метров на пике Терскол (отсюда и название), 3 км от вершины Эльбруса. У астрономов, которые там работают, целая череда задач. В обсерватории изучают состояние атмосферы в Приэльбрусье, следят за планетами-гигантами и их спутниками, кометами и астероидами. А еще ищут экзопланеты (они расположены за пределами Солнечной системы), исследуют Солнце и следят за космическим мусором. 

По полгода единственный способ добраться до обсерватории - подняться на нее пешком, на высоту 3100 метров. Из-за тонн снега подобраться к ней другим способом невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья пропавшего на Эльбрусе украинского астронома: Его могла погубить только стихия

Четвертый день в Кабардино-Балкарии ищут пропавшего украинского ученого Николая Парахина.

Оказывается, Коля Парахин - истинный фанат природы и увлеченный экстремал. Что он только ни испробовал - и в велопоходы ездил, и автостопом путешествовал, паркуром и сноубордингом занимался. Особенно манили его горы. Друзья Парахина с теплом вспоминают общие походы.

- Я считаю Колю своим другом. Вместе мы проехали из Харькова автостопом до Южного Урала, где совершили поход на Таганай, - рассказал "КП" в Украине" гид и путешественник Александр Кушнарев. - Благодаря работе Коля может много путешествовать. Месяц он проводит в обсерватории, а два месяца отдыха посвящает походам и путешествиям, занятиям альпинизму. Альпинист он сильный и умелый, внимательно прислушивается к себе. Если самочувствие плохое, предпочитает отдохнуть, чтобы прийти в себя, и считает, что достижение разрядов и званий - это не главное. Ему важен сам процесс получения удовольствия от того, что он катается или поднимается на скалу. Могу сказать, что Коля - вечный странник, который не может примириться с реальностью, постоянно ищет способы сделать свою жизнь ярче и интереснее.

Новости по теме: Эльбрус Поиски людей