Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые за 110 лет проснулся вулкан Момотомбо

Впервые за 110 лет проснулся вулкан Момотомбо
Фото: Спавший век вулкан Момотомбо очнулся. Фото: REUTERS

Впервые за 110 лет началось извержение самого большого вулкана в Никарагуа, символа страны. Огненная гора Момотомбо впервые с 1905 года проснулась и выбросила потоки лавы и громадную струю пепла высотой в 1000 метров.

Дремлющий более века вулкан свои огненным шоу заставил нервничать жителей города Леон, который расположен всего в 35 километрах. Очевидцы рассказала, что сначала ощутили толчки, а затем заметили столб дыма над Момотомбо, сообщило издание Mirror.

Эксперты не могут сказать, почему вулкан затих на 110 лет, но предполагают, что с 2003 по 2011 годы сейсмические сдвиги внутри вулкана заставили магму двигаться вокруг внутри него.

При этом огненная гора находится в сейсмически активной зоне, поэтому любой толчком мог заставить потоки лавы прорваться наружу.

Фото
Фото
03 Декабря 201513:34

СПРАВКА "КП"

Момотомбо - стратовулкан в Никарагуа, на северо-западном берегу озера Манагуа, в 36 километрах по прямой к востоку от города Леона. Извержение вулкана в 1610 году вынудило жителей раннего испанского поселения "передвинуть" город на его современное место. На прежнем месте сохранились руины Старого Леона (Леон-Вьехо).

Он является одним из символов Никарагуа. Его часто изображают на почтовых марках, открытках, рекламных проспектах. Он также был изображен на гербе Никарагуа 1854 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Эквадоре, Индонезии и Мексике вулканы начали выбрасывать столбы пепла

Ученые пристально наблюдают за вулканами. Одновременно стали активными огненные горы в нескольких странах мира.

15 ноября зафиксированы новыми взрывы внутри мексиканского вулкана Колима. Время от времени гора периодически сотрясается. А недавно Колима выпустил в небо столб пепла высотой в 2 километра.

В Индонезии на днях проснулся вулкан Ринджани. Ученые говорят, что гора уже несколько дней выбрасывает столбы пепла высотой от 200 до 2000 метров. Активные потоки лавы продвигаются к северу и востоку горы, сообщило издание volcanodiscovery.com.

А 18 ноября власти Эквадора подняли уровень опасности до оранжевого в районах, прилегающих к вулкану Тунгурауа. Это означает, что все спецслужбы теперь находятся в круглосуточном состоянии готовности.

Геофизический институт страны сообщил, что во время последней ночи и утром был зафиксирован рост активности горы. Она испускала столбы водяного пара с пеплом, которые достигали высоты в 3 километра. Ночью в кратер наблюдалось свечение и выброс осколков в радиусе 500 метров, сообщило издание plenglish.com.

Эквадорские вулканологи также тщательно следят за другой огненной горой - Котопахи, которая с августа прошлого года продемонстрировал рост вулканической активности.

Новости по теме: вулканы Никарагуа