Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Пекине объявили рекордный уровень загрязнения воздуха

В Пекине объявили рекордный уровень загрязнения воздуха
Фото: В Пекине рекордный уровень смога. Фото: REUTERS

Пекин достиг наивысшей отметки загрязнения воздуха с начала 2015 года. Утром 30 ноября власти столицы Китая объявили об "оранжевом" уровне смога в городе. Правительство предупредило жителей об опасном показателе содержания мелких частиц (с диаметром меньше 2,5 мкм). Утром понедельника в воздухе обнаружили 487 микрограмм частиц на кубический метр. Таким образом этот показатель почти в 20 раз превысил норму.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения  - допустимое количество мелких частиц - 25 микрограммов на кубический метр. Эти частицы плохо влияют на здоровье людей преклонного возраста и тех, кто имеет сердечные, легочные заболевания и сахарный диабет.

В связи с рекордным уровнем смога Пекину в ближайшее время придется уменьшить производство или прекратить на время работу промышленных предприятий.

Как известно, жители Пекина страдают из-за серьезных проблем с экологией в течение многих лет. В городе расположено большое количество промышленных предприятий, заводов, стройплощадок. При этом население столицы более 21 миллиона человек и у большинства есть автомобили.

При этом по данным Гидрометеорологического центра, отсутствие ветра означает, что ядовитая дымка над Пекином продержится по крайней мере еще три дня

- до появления холодного фронта.  

Фото
Фото
30 Ноября 201512:18

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы сняли "извержение дрожжей" на воронежском заводе

Житель Воронежа снял, как через крышу дрожжевого завода бьет струя коричневого вещества. По его словам, от "извержения" разъело краску на стенах здания.

- Точно не знаю, что это и почему это происходит, но как говорят работники завода, это дрожжи. Но мне кажется это не так, потому что от этого вещества, которое бьет фонтаном, съедает краску металла, которым обшита крыша здания, - рассказал местный житель.

В тоже время на самом предприятии успокаивают людей и говорят, что произошедшее не несет никакого вреда для экологии.

Новости по теме: воздух Пекин