Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несмотря на подрыв электроопор, Херсонщина не обесточена

Несмотря на подрыв электроопор, Херсонщина не обесточена
Фото: В Первый раз опоры подорвали 20 ноября. Фото: facebook.com/kivailya

Энергоснабжение приграничных районов Херсонской области происходит по резервным схемам, в то время как энергоснабжение Крыма прекращено, говорится в сообщении Херсонской областной государственной администрации. 

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НЭК "Укрэнерго", бригады "Южной ЭС" проводят заземление ЛЭП для гарантирования безопасности людей в охранных зонах линий. Руководство компании ведет переговоры с участниками энергетической блокады Крыма о возможности проведения ремонтных работ.

В то же время в Минэнергетики и промышленности заявил, что в результате подрыва остановлена  поставка электричества в два района Херсонской области. Кроме того, "возникла опасность для снабжения 40% потребителей Херсонской и Николаевской областей".

- В результате аварии диспетчеры НЭК Укрэнерго вынуждены были изменить загрузку украинских электростанций, уменьшить нагрузку на атомные станции, и дополнительно загрузить ТЭС, а затем увеличить сжигание дефицитного угля, - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Он также добавил, что ремонтные бригады приступили к работе на первых двух линиях, проведены работы по заземлению, чтобы обезопасить людей.

- При условии беспрепятственного и безопасного доступа ремонтного персонала в течение суток работа одной из 4-х линий, которые были повреждены на юге Украины может быть восстановлена. Проводится анализ повреждения других линий, - резюмировал министр.

Напомним, повторный подрыв электроопор был произведен в ночь на 22 ноября. Весь полуостров остался без света.  Первый взрыв опор произошел утром 20 ноября.  Две опоры подорвали вблизи поселка Атамань Геничеського района Херсонской области.