Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевского патрульного отстранили от службы за призывы "месить Майдан"

Киевского патрульного отстранили от службы за призывы
Фото: Савкин изменил свое мнения о Майдане, когда тот закончился. Фото: Фейсбук.

Руководство отстранило полицейского Алексей Савкина от выполнения обязанностей на время служебной проверки. Об этом сообщил в Фейсбуке  спикер МВД Артем Шевченко 20 ноября.

Во времена Евромайдана, будущий полицейский публиковал на своих страницах в соцсетях различного рода сообщения, которые оскорбляли участников протестных движений. Пользователи активно распространяли скрин-шоты со страниц Савкина в соцсетях. В украинском сегменте Твитера,  хештег #Савкин даже был на третьем месте по популярности целый день. После проверки, полицейское руководство подтвердило, что у патрульного имелись оскорбительный записи об протестующих на Евромайдане. 

Человек, который сейчас стал одним из лиц реформы в МВД, в феврале 2014 года  называл участников Майдана "бомжами", просил "Беркут" разогнать и признавался, что оппозиция его "бесит". А Кличко и вовсе упрекал в том, что он "предал всю Украину".

Помощник главы МВД Антона Геращенко на своей странице в Фейсбуке высказался об опальном патрульном. По его словам, Савкин пояснил, что он во время Майдана  жил в Донецке, откуда ему пришлось в последствии уехать как беженцу.

- Там (очевидно, в Донецке, Ред.) он подвергся антиукраинской информационной пропаганде и просит это учесть при принятии решения о его дальнейшей работе в патрульной службе. Я выразил свою позицию руководству Национальной полиции о том, что на мой взгляд недопустимо принимать данное оправдание во внимание, поскольку государственная служба не место для тех, кто не уважает собственную страну. Моя позиция была услышана и, после завершения необходимых процессуальных формальностей служебного расследования, у меня нет сомнений, что Алексей Савкин будет уволен из рядов Национальной полиции,  - добавил Геращенко.  

Один из негативных твитов Савкина о Майдане. Фото: скрин-шот

- Следовательно, в отношении него (Алексея Савкина, - Ред.) было принято решение о проведении служебной проверки. На время проведения инспектор Алексей Савкин отстранен от несения службы. - написал Шевченко

Большинство комментаторов поста спикера МВД требуют немедленного увольнения и даже линчевания Савкина, понося его разными едкими словами. Но есть и доля рассудительности: можно ли увольнять человека за взгляды, которых он придерживался до того, как поступил на службу государству, и кто может поручиться, что с тех пор он не поменял свое мнение, пишут трезвые головы.

Доступ к Твиттеру Савкина ограничен, но его последние записи ВКонтакте не содержат ничего крамольного. Парень признается в любви к жене, постит фото, на котором "Киев вместе с полицией очень хорошо выглядит", и гордится дипломом, который ему вручили за первое место в чемпионате столичного главка МВД по мини-футболу. Ни дать ни взять - настроения человека, у которого наладилась жизнь.

- Я согласен с теми, кто взвешенно оценивает ситуацию, - говорит правозащитник Борис Захаров, бывший координатор харьковского Евромайдана. – У нас нет обратной силы закона. Если парень имел мнение, которое не соответствует морально-этическим нормам украинского полицейского, то у него было время, чтобы изменить его. Недаром говорят, что не меняют убеждения только дураки и покойники. Преследовать человека только за то, что он думал два года назад, несправедливо, если он действительно отказался от старых взглядов и хорошо несет службу.

По мнению правозащитника, продолжать разделять общество на своих и чужих больше нельзя.

- Те, кто совершал преступления на Майдане, должны понести наказание. Остальные – пожать друг другу руки и продолжать жить дальше, - говорит участник Харьковской правозащитной группы.

Борис Захаров приводит исторический пример: когда испанский генерал Франко разгромил республиканцев, которые поддерживали СССР, он с почестями похоронил в одной братской могиле и своих солдат, и коммунистов.

Отметим, что после Евромайдана, позиция Савкина изменилась. Он начал публиковать посты, в которых не очернял, а наоборот, выражал всяческую поддержку митингующим. 

 

Новости по теме: Киев Евромайдан полиция