Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос назвал причину пожара на складе боеприпасов в Сватово

Матиос назвал причину пожара на складе боеприпасов в Сватово
Фото: Сгоревший склад в Сватово с высоты птичьего полета. Фото: пресс-служба ГСЧС

Пожар на складе боеприпасов в Сватово произошел из-за халатности должностных лиц. За неделю до взрыва единственная пожарная машина, которая все время должна находиться на складах, отбыла в другое место. Об этом сегодня, 10 ноября, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "Громадське.ТБ".

- Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц, в частности, начальника этого состава, - заявил он.

По данным прокуратуры, во время пожара уничтожено боеприпасов на сумму более 134 млн грн. По предварительной версии следствия причиной возгорания стала сигнальная ракета, которая приземлилась на ящики с боеприпасами. В Генштабе рассматривали различные причины, в том числе и версию террористического акта. Отметим, СБУ квалифицировала пожар Сватово как теракт, повлекший гибель людей.

Напомним, на военном складе в Сватово хранилось около 3,5 тонн боеприпасов. Взрывы и пожар унесли жизни четырех человек - троих военных и одного гражданского. Несколько человек получили ранения. Сотни домов были повреждены, несколько десятков почти разрушены полностью. Семьям погибшим выделили 4 миллиона гривен компенсации. Кроме того, из госбюджета будет выделено 40 миллионов гривен на восстановления инфраструктуры и ремонт пострадавших зданий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После взрывов в Сватово военным запретили продавать алкоголь

После пожара на военном складе в Сватовском районе ввели запрет на продажу алкоголя для военных. Соответствующее решение принял губернатор Луганской области Георгий Тука.

 

Новости по теме: Сватовский район ГПУ