Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему наши девушки попадаются в сети альфонсов

Почему наши девушки попадаются в сети альфонсов
Фото: Аферисты ищут женщин одиноких и постарше, а потом исчезают, прихватив золотое ситечко. Фото: kinopoisk.ru

Влюбляет с первого взгляда

- Да какой же я альфонс? Зарабатываю в среднем 30 тысяч гривен в месяц, могу себе позволить и дорогую машину, и рестораны, и клубы. Всего добился сам. И родители у меня обеспеченные - все на внедорожниках ездят, живем в престижном районе. Мечтаю найти свою единственную, и когда женюсь, моя женщина не будет нуждаться ни в чем! - эти слова 25-летний парень, назовем его Максим, произнес так пылко, что сомнений быть не могло: он говорит правду. И я бы поверила, если бы накануне не пообщалась с двумя его бывшими девушками, с которыми он встречался одновременно. Всего на тот момент "единственных" у Максима, к слову, было пять. 

Все началось с того, что с корреспондентом "КП" в Украине" связались несколько девушек, ставших жертвами молодого альфонса. Друг о друге они узнали случайно, каждая долго не могла поверить, что ее родной и близкий человек может так подло с ней поступить. Всем, кто раскрыл обман, парень врал, что это "было давно и неправда", да так отчаянно уверял в любви, что - даже при очевидных доказательствах - многие верили.  

- Мы познакомились, когда я играла с ребенком на детской площадке. Никогда не влюблялась с первого взгляда, но он был настолько обаятелен, так меня смешил! А глаза его карие - посмотрела в них, и что-то дрогнуло внутри, - вспоминает киевлянка Валерия. 

Спустя некоторое время молодые люди начали встречаться. Максим рассказывал, что они когда-нибудь поженятся и родят еще несколько детей. Правда, иногда он пропадал неделями, и их общение сводилось к нескольким минутам телефонного разговора. Как выяснилось позже, это время молодой человек проводил с другими. 

- Периодически в социальной сети мне приходили сообщения от девушек: "Я девушка Максима, что у вас с ним?" И каждый раз он все отрицал, уверяя, что, хоть на него все девушки липнут, ничего у него с ними нет, - рассказывает Валерия. 

Думала, у него пентхаус, а оказалось - живет в общежитии

Так продолжалось полгода. За это время Максим познакомился с родителями Валерии, а ее познакомил со своими и подружился с пятилетней дочерью девушки от первого брака. Но в один момент сказка закончилась - Валерия опять наткнулась на переписку Максима с другими и поняла: он ей не просто изменяет, но долгое время встречается с "соперницами" и говорит им те же слова, что и ей. 

Еще одна девушка Максима, Даша, познакомилась с ним в кафе. Отношения закрутились быстро, и уже скоро девушка была влюблена. 

- Он говорил, что его родители миллионеры, что скоро вся семья уезжает жить в Японию и он возьмет меня с собой. Рассказывал, что работает на солидной должности в международной компании, ворочает миллионами в свои 25 лет. Я сначала не верила, но он так убедительно говорил, настаивал, чтобы я начала учить японский, а он начнет решать вопросы с документами, - говорит Дарья. 

Каково же было удивление девушки, когда они с Валерией познакомились через соцсети и посчитали: в неделю, когда Максима не видела одна, он был с другой. А когда не видели обе, он уезжал к третьей. Благодаря интернету нашлись еще три жертвы молодого альфонса. Да, кстати, выяснилось, что Максим работает охранником в частной фирме, его отец безработный алкоголик, а мать - продавец в магазине, и живет его семья не в трехэтажном пентхаусе, а в общежитии. Как же парню удалось создать свою собственную реальность и "вписать" туда столько людей? 

Максим - парень действительно чертовски обаятельный, и, признаться честно, если бы не знала о нем столько от его бывших девушек, чем бы наша встреча закончилась - неизвестно. Ухоженный, в дорогой одежде, смешливый, с ямочками на щеках. С ним как-то сразу комфортно, будто с давним знакомым.  

Один из самых знаменитых альфонсов, Свирид Голохвастов, даже получил фирменный памятник в центре Киева. Фото: livejournal.com

"Полюби себя - и ты поймешь, как я живу"

С учетом того, что у Максима, кажется, полностью отсутствует совесть, а значит, и раскаянье, дискомфорта из-за вранья он не испытывает, поэтому трудно понять, есть ли хоть слово правды в его словах. Так что передаю наш разговор дословно. 

- Ты хоть к одной из них что-то чувствовал? - спрашиваю. 

- А ты как думаешь? - Максим внимательно смотрит мне в глаза. Понимаю: хочет понять, как себя со мной вести. Делаю заинтересованное лицо. 

- Честно, сложно было только в одном: приходилось постоянно следить, чтобы одна не увидела сообщения от другой. Такое напряжение утомляет. (Кажется, парень вообще не испытывает вины.) 

- А почему я должен чувствовать себя виноватым? Или кого-то жалеть? Запомни: никогда не жалей никого. Ни при каких обстоятельствах. 

- Но ты им изменял, сделал больно, а ведь они испытывали к тебе чувства!

- С каждой из них мне было хорошо. Соответственно какая может быть тут моя вина? (Логика Максима поражает.) 

По его словам, многие из его пассий чувствовали себя неуверенно, каждая мечтала о любви. Вот эту-то любовь он им и давал.

- Я не считаю себя корыстным. Встречался с ними потому, что в каждой что-то зацепило. У одной прикольная дочка, мне нравилось с ней играть. Вторая интересная как личность. Третья красивая. Ну и так далее. Чтобы я их на деньги разводил - да ни за что!

- А вот они рассказывали, что регулярно пополняли тебе счет на телефоне и заправляли машину, давали деньги в долг, а двоих ты упрашивал, чтобы купили тебе планшет! А еще - что у каждой из них есть квартиры, дома и обеспеченные родители, и это - главная причина, по которой ты был с ними.

- Это все неправда. Пусть рассказывают обо мне что хотят, мне все равно. Но если попытаются испортить мои отношения с нынешней девушкой, то пусть знают: я отмажусь в любом случае, а вот они потом очень пожалеют.  

Максим все так же невозмутим, но что-то в его словах настораживает: кажется, совершить насилие он может с таким же ровным лицом. 

- Каково это - жить так, как ты?

- Каково? Я живу для себя, и всех, кого мне нужно, тоже заставляю это делать. Не можешь это представить? А ты полюби себя, и поймешь, как я живу.  

КОМПЕТЕНТНО 

Мстит своей матери

- Скорее всего, этот человек настрадался в детстве от деспотичной матери и принял решение отомстить. Поэтому он неосознанно мстит ей в лице всех женщин, - говорит специалист по транзактному анализу Екатерина Булгакова. - То есть он заводит отношения не потому, что любит или у него есть чувства, а чтобы отомстить. Этот навязчивый процесс будет продолжаться до тех пор, пока он не попадет к психотерапевту, либо до тех пор, пока ему это не надоест. 

Встречается, пока удобно

- Такой человек имеет особую структуру личности. У этих людей есть проблемы с выстраиванием близких отношений, и чаще всего они к этому не стремятся. То есть на самом деле ему и не нужна семья, но он заводит близкие отношения, пока ему это удобно. Как только перестанет быть удобно, он исчезнет, - говорит доцент Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Елена Хаустова. - Поскольку он не испытывает раскаянья, то каждую из женщин на определенном этапе он ставит перед выбором: да, я соврал, если я тебя такой устраиваю, то я еще буду рядом, нет, то, в общем-то, и не надо. Можно с уверенностью сказать, что такой стиль поведения у него будет всю жизнь, пока хватит сил. 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Кто в группе риска? 

Психотерапевт Ксения Французова составила список причин, по которым вы можете попасться на удочку альфонсу. Итак, стоит быть настороже, если вы: 

  • Плохо понимаете, что происходит вокруг, а больше пребываете "внутри себя".
  • Больше слушаете, чем замечаете.
  • Еще не отошли от неудачных отношений и ищете мужчину, который поможет заглушить боль.
  • Больше всего на свете мечтаете о семье, и эта мечта заглушает все ваши остальные желания.
  • Имеете сложное детство, в котором родители вас "недолюбили", и ищете человека, который компенсирует это.
Новости по теме: Киев мошенничество