Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Садовый: "После взрыва сразу пропал свет и начали плакать дети"

Андрей Садовый:
Фото: Три раза на дом Садового совершали покушение. Это первый раз, когда взрыв застал дома всю семью. Фото: УНИАН

К мэру Львова Андрею Садовому общественность никогда не была равнодушной - кто-то одобряет его действия, кто-то - наоборот. Так или иначе, но спокойно жить градоначальника не получается. В четверг двор дома мэра вновь стал местом преступления - боец "Айдара", 29-летний Александр Гживинский, бросил на подворье гранату. В этот момент супруги и их пятеро детей были дома. К счастью, никто не пострадал, но поврежден фасад дома и перебит электрический кабель. 

- Я приехал после десяти вечера, взрыв прозвучал, когда мы с женой были на кухне, - рассказывает Андрей Садовый. - Пропал свет, дети начали плакать. Милиция сказала мне, что взорвалась граната. 

Правоохранители работали на месте до трех утра. "Террориста" сразу же задержали, благо за жилищем мэра после предыдущих ЧП (его дом дважды обстреливали в прошлом году) неустанно следит милиция. При себе у задержанного было удостоверение бойца "Айдара".

Сейчас Александр Гживинский находится в изоляторе. Вскоре состоится суд, на котором для него определят меру пресечения. Свой поступок объяснил, что таким образом хотел выразить протест против "власть имущих", хотя против самого Садового ничего не имеет.  

- Саша больше года воевал в зоне АТО, только три недели назад вернулся, - рассказала "КП" в Украине" соседка родителей задержанного. - Мама, Ирина Ивановна, очень переживала за него. Помню, летом цветы под окнами сажала и просила меня молиться за него, чтобы живым вернулся. 

Как рассказывают соседи, у Александра подрастает маленький сын - иногда внука привозили к родителям, жили отдельно.  

- Хорошая семья, порядочные люди, - пожимают плечами соседи. - Ирина Ивановна за сына очень переживает. Месяц назад рассказывала, что он уже вернулся из АТО, но к ней еще не заезжал.  

Эксперты работают на месте ЧП. Фото: Соцсети

Во время разговора с "КП" в Украине" маме задержанного бойца "Айдара" едва удавалось себя держать в руках - голос срывался, видно, что случившееся очень повлияло на женщину.

- Я не могу об этом говорить, очень плохо себя чувствую, - с паузами говорит женщина. - Сейчас собираюсь к сыну в изолятор. 

Как служба в зоне АТО повлияла на сына, Ирина Ивановна не объяснила, но отметила, что "сейчас он на многое способен".   

КСТАТИ

Самовольно оставил часть

Народный депутат Семен Семенченко сообщил, что такой военнослужащий "Айдара" исчез в августе этого года при передислокации батальона из Новомосковска в Широкий Лан - самовольно оставил часть. С этого времени он находится в розыске. Хотя в списках бойца Александра Гживинского "айдаровцы" изначально не нашли и отрицали, что такой у них служил.