Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У берегов Нигерии пираты захватили в плен двух украинских моряков

У берегов Нигерии пираты захватили в плен двух украинских моряков
Фото: Пираты взяли в плен четырех членов экипажа. Фото: businessinsider.com

В понедельник, 19 октября, у берегов Нигерии в Гвинейском заливе пираты захватили в плен двух украинских моряков, один из которых был капитаном судна. Об этом сегодня, 22 октября, сообщил секретарь департамента консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский, передает РБК-Украина.

- Да, двое украинских моряков действительно попали в плен пиратов возле берегов Нигерии. Это произошло еще 19 октября, но информация появилась только вчера, - сообщил он.

По его словам, украинская сторона во взаимодействии с консульством Украины в Нигерии и генконсульством в Санкт-Петербурге поддерживает контакт с литовской стороной и компанией судовладельца. Все вместе они пытаются установить местоположение захваченных украинцев и освободить их.

- Соответствующее обращение (относительно освобождения украинских моряков, - Ред.) было отправлено в консульство в Нигерии, - добавил Игнатовский.

Напомним, 19 октября возле берегов Нигерии пираты атаковали российский рефрижератор "Solarte", который шел под флагом Коморских островов. В заложники попали четверо членов экипажа - двое граждан Украины и двое граждан Ливии. Судно было на ходу, следуя в Порт Харкорт из Котону, Бенин. Однако в место назначения оно до сих пор пришло.

Российский рефрижератор "Solarte"

Российский рефрижератор "Solarte". Фото: riomarpescadores.com 

Флаг: Союза Коморских Островов   

Порт приписки: Морони

Год постройки: 1982

Страна постройки: Япония

Длина: 85,73 м

Ширина: 16,20 м

Скорость: 18 узлов

Экипаж: до 20 человек

Не ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

15 октября 2012 года в территориальных водах Нигерии в районе города Брасс пираты напали на буксир "Бурбон Либерти 249", принадлежащий французской компании. В плен попали 7 человек - шесть россиян и один гражданин Эстонии. Спустя полмесяца их освободили после переговоров.Нападения пиратов на судна у берегов Нигерии происходят регулярно.

В декабре 2013 года у берегов Нигерии Пираты напали на греческий танкер "МТ Алтея", перевозивший нефть. Всего на борту находилось 18 членов экипажа, 17 из которых - украинцы. Похожие случаи были в июле и августе 2014 года.

Новости по теме: пираты нигерия моряки