Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Херсонской области в один день заминировали четыре электроопоры

В Херсонской области в один день заминировали четыре электроопоры
Фото: Фото: МВД Украины

Таинственные силы в Херсонской области продолжают подрывную работу, желая обесточить линии подач электроэнергии в Крым. После того, как взрывотехники и энергетики ликвидировали последствия взрыва и минирования элетроопор в Геническом районе утром 20 октября, днем в тот же день подобная проблема возникла в Чаплинском.

- 20 октября примерно в полпервого дня в дежурную часть Чаплинского районного отдела милиции поступило сообщение, что в поле рядом с поселком Новый Гай повреждена железобетонная опора высоковольтной линии электропередач, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции Херсонской области.

Взрыв был небольшой силы, на подачу тока он не повлиял. Но оказалась, что заминирована и другая опора – к ней была прикреплена противотанковая мина с дополнительным детонатором в виде тротиловой шашки весом в 400 грамм, с минным универсальным большим подрывником (МУВ 2). До вечера опасный предмет взяли под охрану – нужно было принимать непросто решение.

-  По тактико-техническим характеристикам разминировать такое взрывное устройство категорически запрещено. Его нужно подрывать на месте, но взрыв разрушил бы опору. Чтобы обеспечить целостность конструкции, было принято решение отключить линию электропередач и обезвредить мину на месте. Это был большой риск, но другого выхода не было, - рассказывает начальник отдела взрывотехнической службы НИЭКЦ при УМВД Андрей Покушалов, который лично проводил смертельно опасную работу.

К счастью, все удалось. Мина была обезвредили, работу линии электросети восстановили. По факту начато уголовное производство - "Умышленное повреждение объектов электроэнергетики". Такое же дело ранее было открыто по факту подрыва и минирования в Геническом районе. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Активисты, которые продолжают продуктовую блокаду на границе в Крымом, не берут на себя ответственность за подобные действия, называя из диверсией и дискредитацией.