Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто Доцента мог украсть? Он же памятник!

Кто Доцента мог украсть? Он же памятник!
Фото: Бронзовый монумент Евгению Леонову воры унесли вместе с плитой, на которой он был установлен. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Так и хочется в сердцах прорычать: "Моргала выколю!" Ну кем, скажите, нужно быть, чтобы украсть всенародно любимого Доцента? Памятник Евгению Леонову почти 15 лет стоял на Аллее славы (Мосфильмовская улица), никого не трогал. 

Зато ему каждый день прохожие надраивали два растопыренных пальца до блеска! На счастье, так сказать. Туристы толпами сюда приезжали, чтобы увидеть эту пузатенькую ростовую фигуру (в реальную, между прочим, величину). И вот на днях местные жители обнаружили, что бронзовой фигуры на месте нет. Как испарился!

Вызвали полицию. Служебно-розыскная собака взяла след и довела оперативников до начала Мосфильмовской улицы. Но далее след оборвался. Предположительно там увесистую фигуру Доцента (бронза - металл тяжелый) погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Впрочем подозреваемых быстро задержали. Ими оказались пятеро приезжих из Узбекистана. Вспоминаются слова полковника милиции Верченко из того самого фильма, когда офицер объяснял профессору-археологу:

- Это для вас этот шлем представляет историческую ценность, а для них это просто кусок золота. Они могут его распилить, переплавить и даже продать за границу.

Некиношные злоумышленники так и сделали: в гараже болгаркой расчленили Доцента. А потом тупо притащили улики в один из пунктов приема цветных металлов, получив за это 39 тысяч рублей (притом что официальный ущерб оценивается в 160 тысяч рублей - около $2700 - словом, надули узбеков).

Но цитируя все тот же фильм: украсть целый памятник - "это вам не мелочь по карманам тырить". Полиция очень быстро нашла останки скульптуры.

Сами задержанные понятия не имеют, кого украли. Подрабатывая в Москве уже несколько лет (в основном частным извозом), обратили внимание на любопытный памятник.

- Доллар вырос, зарплаты не хватает... - признался один из подозреваемых. - Решили сдать фигуру в металлолом. А кто это, мы не знаем.

Теперь злоумышленникам придется на собственном опыте испытать тюремные условия, в которых пришлось пожить герою Леонова - заведующему детсадом Евгению Ивановичу Трошкину. Впрочем, наказание ждет и сотрудников пункта приема цветмета - "за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Видели же, что им привезли части памятника!

Новости по теме: Новости Донецка