Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Убили мишку, что пришел на шопинг

Убили мишку, что пришел на шопинг
Фото: Похождения топтыгина засняли камеры видеонаблюдения. Он разбил стеклянную дверь супермаркета, пронесся по первому этажу и вышел через ту же дверь. Фото: скриншот

Торговый комплекс "Подсолнух" в самом центре города. Работает до 10 вечера, но есть круглосуточный супермаркет на первом этаже. Около полуночи во вторник кто-то начал бить стекла. Охранник побежал к выходу - подумал, хулиганы шалят. И тут же повернул обратно. Магазин громил бурый медведь. 

- Когда я услышала, что кто-то разбивает витрины, сидела на рабочем месте, - рассказывает кассирша супермаркета. - Думала, может, драка, и, представляете, вижу медведя, который несется галопом вперед. Повезло, он в мою сторону даже не посмотрел. И покупателей в тот час не было.

О мишке, разгуливающем по городу, к тому времени полицейские уже знали. Перепуганные очевидцы звонили один за другим. Сначала медведя заметили возле спорткомплекса "Ерофей", потом он двинулся в сторону торгового центра.

- На место сразу направили 7 экипажей ДПС, ППС. Оцепили микрорайон, - рассказала Ольга Мироненко, сотрудник отдела информации и общественных связей краевого УМВД. - Гоняли медведя более полутора часов. Он перебил стекла, пометался по магазину, выбежал и помчался дальше. Полицейские его загнали на территорию соседнего детсада, это было единственное место с высоким забором. Зверь был напуган, разъярен. Решили его застрелить.

Откуда в центре города косолапый? Скорее всего, бурый просто переплыл через Уссури и вышел к городской помойке. Мишке не больше трех лет, высотой в полный рост примерно два метра. 

- В этом году была очень тяжелая зима, а до этого еще и масштабное наводнение. В тайге пусто, есть нечего, и хищники идут к людям, - говорит Эдуард Круглов, директор центра реабилитации диких животных "Утес".

- По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе правомерность применения оружия сотрудниками полиции в отношении животного, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Хабаровскому краю.

Убийство медведя вызвало неоднозначную реакцию у жителей Хабаровска. Обсуждая происшествие в мировой Сети, многие комментаторы критиковали действия полиции, считая, что с животным следовало обойтись гуманнее - усыпить специальными средствами и вернуть в лес.

Новости по теме: медведь хабаровский край