Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В донецком аэропорту нашли тела погибших

В донецком аэропорту нашли тела погибших
Фото: В Донецком аэропорту нашли тела погибших. Фото: архив КП

Устойчивое затишье позволило международным наблюдателям и волонтерам добраться в одну из самых горячих точек Донбасса – донецкий аэропорт. Во вторник там снова начались поисковые работы. Вблизи взлетно-посадочной полосы добровольцы и гуманитарные миссии ищут тела погибших бойцов. Останки нескольких человек обнаружили в первые часы. "Прочесать" хотят диспетчерскую вышку, взлетную полосу и площадку перед зданием старого терминала.

"Наконец-то дали добро на работу в районе аэропорта в Донецке", - сообщил на своей странице в Facebook руководитель миссии "Черный тюльпан", которая занимается поиском и идентификацией тел, Ярослав Жилкин.

Чуть позже подробностей добавили "ДНРовцы", которые тоже подключились к поискам.

- В районе взлетной полосы обнаружены костные останки, их количество пока не определено, тела будут отправлены для дальнейшей идентификации, – сообщила "начальник отдела комиссии по делам военнопленных ДНР" Лилия Родионова.

На месте работают еще и наблюдатели ОБСЕ, волонтеры Красного Креста и представители Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК), а на подконтрольных правительству территориях воздушных ворот ведут поисковые операции украинские силовики.

Тела погибших в боях за аэропорт, которые шли 242 дня, начинают искать уже не впервые. Впрочем, из-за стрельбы работы то и дело останавливали. С момента последних поисков прошло уже почти пять месяцев, в течение которых волонтеры практически постоянно направляли руководству запросы на проведение поисков, но из-за опасности то и дело получали отказы.

Для мирных жителей такие масштабные поисковые работы в разрушенном "под ноль" аэропорту – еще один признак мира. Второй – разминирование ближайших к воздушным воротам локаций. Там нашли уже сотни неразорвавшихся снарядов.

Новости по теме: ООС (АТО) Аэропорт Донецк