Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Косово начались протесты, полиция применила слезоточивый газ

В Косово начались протесты, полиция применила слезоточивый газ
Фото: Полиция применила слезоточивый газ. Фото: Рейтерс

В столице Косово Приштине произошли жесткие столкновения между полицией и протестующими из-за задержания оппозиционного депутата Альбина Курти, бросившего дымовую бомбу в парламенте Косово , сообщила ВВС.

Около 200 протестующих скандировали имя Курти и бросали в полицейских бутылки с "коктейлем Молотова" и камни. В результате стычек, по предварительным данным, пострадали несколько полицейских и три демонтранта. Курти был освобожден.

В ответ полиция применила слезоточивый газ в отношении демонстрантов и увеличила усилия для того, чтобы их оттеснить.

Полиция задержала Альбина Курти за инцидент в парламенте Косово, когда депутат бросил в зал дымовую бомбу ( по словам организаторов – гранату со слезоточивым газом". После он был допрошен полицией и отпущен.

Курти заявил, что оппозиция продолжит борьбу. Фото: Рейтерс

- Мы не сдадимся. Будем оставаться едины, - заявил Курти своим сторонникам после освобождения.

По данным портала, таким образом оппозиция продолжает выражать протест против соглашения с Сербией, которое было заключено под эгидой ЕС и предоставляет больше полномочий регионам, где большинством населения являются сербы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сербия и Косово договорились идти в Европу вместе

Впервые за долгие годы Сербия и Косово договорились сотрудничать. Обе стороны 25 августа в Брюсселе подписали соглашение, согласно которому государства углубят дружеские отношения и будут вступать в Евросоюз.

Переговоры состоялись при посредничестве ЕС, премьер Сербии Вучич и премьер Косово Иса Мустафа поставили подписи под документом, который предусматривает сотрудничество в сфере энергетики, судебной сфере и телекоммуникационной.

 

Новости по теме: Косово