Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала бывшего начальника милиции Макаровского района Киевщины

СБУ задержала бывшего начальника милиции Макаровского района Киевщины
Фото: Задержанный экс-милиционер. Фото пресс-службы СБУ.

Служба безопасности Украины задержала бывшего начальника одного из районных отделов МВД Киевской области, который подозревается в сотрудничестве с террористами.

- В рамках расследования уголовного дела по факту государственной измены и создания террористической группы у бывшего милиционера проведен ряд обысков. Сотрудники СБУ изъяли пистолет марки Glock 17, пистолет ТТ с глушителем, 110 патронов к ним, оптический прицел к винтовке, две единицы холодного оружия, - говорится в официальном сообщении пресс-службы СБУ.

Как стало известно "Комсомольской правде в Украине", речь идет о бывшем начальнике Макаровского райотдела милиции Александре Ивакине – сыне  также бывшего начальника Житомирского областного райуправления милиции Юрия Ивакина, который после Майдана переехал в Луганскую область и некоторое время возглавлял так называемое "МВД ЛНР".

Изъятый пистолет и ключи от автомобиля. Фото: пресс-служба СБУ.

- После того, как Юрий Ивакин, который сам родом из Луганской области, примкнул к "ЛНР", его сын уволился из органов, - рассказал "КП в Украине" источник в правоохранительном ведомстве. – Насколько нам известно, он вместе с семьей переехал в Россию.

По словам нашего собеседника, ему неизвстно, что заставило бывшего главного милиционера района вернутся в Макаров. По версии СБУ, у него обнаружены документы, подтверждающие получение им вида на жительство в Ростовской области и блокнот со списком телефонных номеров сотрудников ФСБ России.

Как сообщается, также в квартире подозреваемого изъяли спецблокнот строгой отчетности МВД с информацией об оперативном состоянии на территории Макаровского района Киевской области и поддельную трудовую книжку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ открыла 9 тысяч уголовных дел за сепаратизм и терроризм

Генпрокуратура Украины в период с 2014 по 2015 год открыла более 9 тысяч уголовных дел по факту преступлений против территориальной целостности Украины, основ национальной безопасности и обороны. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ 1 ноября. 

 

Новости по теме: СБУ терроризм