Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-советника Кучмы облили свиной кровью

Экс-советника Кучмы облили свиной кровью
Фото: Творческий вечер закончили унижением земляка. Фото: Скриншот с видео

Все начиналось в лучших традициях подобных мероприятий: с цветами, вышиванками, национальной символикой и маршем Сечевых стрельцов. В местный Народный дом писатель, журналист и политик Василий Базив приехал для встречи с земляками (он родом из Стрыйщины), чтобы прочитать им открытую лекцию "Бог и Украина", презентовать свою книгу "Армагеддон на Майдане", рассказать о Революции достоинства и вообще о ситуации в стране. 

На встречу с Базивым, кроме общественников, пришли и несколько десятков школьников. Правда, зал был заполнен лишь на треть. Но с самого начала сценарий мероприятия изменили представители "Правого сектора", дав понять, что Базиву здесь не место. Руководитель организации в Стрые Михаил Алексеев поднялся на сцену и сказал:

- Милые дети, вас сюда, вижу, пригласили такие умные ваши учителя на такое большое действие, которое здесь происходит. А именно - такой уважаемый Василий Базив, который работал на Виктора Медведчука, на Леонида Кучму…

В это время один из парней в камуфляже плеснул в лицо Василию Базиву свиную кровь. А потом его вытолкали со сцены, дав еще и пинка. Детям, очевидно, "спектакль" понравился - они бурно аплодировали.

- Дело в том, что Базив хоть родом и со Стрыйщины, но не является, мягко говоря, ее лучшим сыном, - считают в стрыйской организации "Правого сектора". - Он в свое время был советником Кучмы, потом - замом главы Администрации президента Медведчука. У него нет никакого морального права приезжать в Стрый и в Народном доме рассказывать о Майдане и Революции достоинства! Показательно, что на эту встречу понагоняли директоров школ, учителей и школьников, которые в это время должны были сидеть на уроках. Как в старые коммунистические времена! Это попытка реванша с использованием админресурса.

Однако в школах опровергают, что детей загоняли на встречу насильно. 

- Никто никого на это мероприятие не загонял, - говорит заместитель директора стрыйской школы №2 Виктор Шпаченко. - Да, разговор с представителями отдела культуры горсовета был, но я сразу сказал, что отвлекать детей от учебного процесса недопустимо. Но если некоторые директора и поддались на уговоры отдела культуры, то это на их совести.

Сам Василий Базив пока хранит молчание и ничего не комментирует.

Новости по теме: Нападение скандал