Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теннисистка Татьяна Воротилина: "Если не восстановлю ногу, буду просить ампутацию"

Теннисистка Татьяна Воротилина:
Фото: Фото: Соцсети

Татьяна Воротилина мечтала открыть школу тенниса, но ей помешала страшная авария. Благодаря тайским врачам девушка осталась жива, но удастся ли ей сохранить ногу, пока неизвестно. Без спорта она жизни не представляет и согласна на ампутацию и протез, лишь бы продолжать играть. Татьяна рассказала "КП" в Украине" подробности трагедии и как борется за свое здоровье. 

"На ногу не смотрела, иначе сошла бы с ума"

23-летняя Татьяна Воротилина занимается теннисом с 5 лет, более семи лет работает тренером. 6 июля девушка прилетела в Бангкок, чтобы осуществить давнюю мечту - открыть школу тенниса для взрослых и детей. Но не успела - меньше чем через месяц попала в аварию, навсегда изменившую ее жизнь. 

- Я ехала на мотоцикле тренировать девочку, за рулем был мой друг Антон. На нашу полосу вдруг выехал грузовик, вильнул и зацепил меня. Дальше все помню смутно - отлетела метров на 15, кувыркалась по дороге. Повезло, что на мне был рюкзак с ракетками, и спина не пострадала. Когда пришла в себя, все, что я могла кричать, было: "Антон, спаси меня!" Он меня и спас - сделал жгут на ноге из ремня, чтобы я не умерла от потери крови, и все время был рядом, - рассказывает Таня. 

У красавицы Тани по-прежнему большие планы на жизнь! Фото: Соцсети

К счастью, мимо проезжала скорая, и в больницу девушку доставили быстро. 

- Боль была такая, что я боялась потерять сознание и все время кричала. На правую ногу смотреть боялась, понимала, там что-то страшное, и я просто сойду с ума, если это увижу, - вспоминает спорт­сменка. 

В результате аварии Таня получила переломы левой ноги, сейчас с нее уже сняли лангеты. С правой ногой все гораздо хуже - удар грузовика пришелся на нее, в результате чего до колена была полностью содрана кожа, оторвало пятку, три пальца, 25% мышечной ткани и часть нервов. В больнице Бангкока Тане очистили рану и подготовили для дальнейших операций, но сохранить пальцы не удалось. 

- Когда врач сказал, что придется ампутировать третий палец, я не почувствовала ничего, будто робот. Боль в ноге была такая адская, что первые дни я только и делала, что кричала. Морфий не помогал, спать не получалось. Очень благодарна друзьям, которые дежурили возле меня круглосуточно и пытались отвлечь, - говорит девушка. 

Именно благодаря друзьям Таня смогла оплатить лечение в тайской клинике. Пребывание в тайской клинике обошлось в баснословную сумму - 1,5 миллиона тайских батт, или 900 тысяч гривен.  

Девушка настроена решительно: при любом исходе лечения встать на обе ноги. Фото: Личный архив Татьяни Воротилиной

Готова играть в теннис на протезе  

История с Татьяной Воротилиной приобрела публичную огласку благодаря Антону - тому самому парню, который спас девушке жизнь после аварии. Он связался со знакомой - помощницей мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Тот, узнав, что Таня украинка, позвонил киевскому коллеге Виталию Кличко. 

- Кличко оплатил перелет врача, который приехал для моего сопровождения 4 сентября и организовал 50-процентную скидку на мою транспортировку в Киев. В результате за билеты мы заплатили 3,5 тысячи долларов вместо 7 тысяч, - рассказывает Таня. 

По приезде на родину Таню положили в реанимацию и сделали три операции по пересадке кожи, а 18 сентября перевели в обычную палату. 

- Врачи не дают прогнозов, смогу ли я восстановить когда-нибудь полностью правую ногу. Сейчас жду специалиста, который поставит окончательный вердикт. Я хочу заниматься теннисом и дальше, поэтому решила: если ногу не удастся восстановить хотя бы на 75%, буду настаивать на ампутации и собирать деньги на протез. Без спорта я жить не смогу, - признается девушка. 

Сейчас Таня приходит в себя - боли уже не такие сильные, как раньше. Девушка верит: на правой ноге она еще поиграет в теннис. 

Новости по теме: Авария теннис