Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стало известно, от кого получил взятки глава Службы занятости Кашуба

Стало известно, от кого получил взятки глава Службы занятости Кашуба
Фото: Кашубу задержали с деньгами 11 сентября. Фото: соцсети

Арестованный глава Службы занятости требовал взятки у двух ІТ-компаний за победу в тендере. Об этом в пятницу 18 сентября сообщил портал  "Первая инстанция" со ссылкой на определение Печерского райсуда Киева.

Ярослава Кашубу задержали 11 сентября. В его машине нашли деньги в разных валютах и охотничье ружье с патронами. По версии следствия, Кашуба попросил трех членов конкурсной комиссии признать победителями торгов компании "Инфоком" и "МККУ-сети". За победу первая компания якобы отдала 320 тысяч гривен, вторая – 250 тысяч гривен. 11 сентября, по версии следствия, деньги через посредников получила жена Кашубы.

Компания "Инфоком" делала для Службы занятости корпоративную сеть для обмена данными между региональными службами занятости и центром. "МККУ-сети" занималась программами информационно-аналитической системы "Кадры Государственной службы занятости".

14 суд арестовал Кашубу и определил залог в размере 1500 минимальных заработных плат – около двух миллионов гривен. В суде защита просила не садить под стражу главу Службы занятости из-за тяжелого материального положения, больную мать и положительной характеристики с работы. Это подтвердили четверо свидетелей. Кашубу решили арестовать из-за того, что он может убежать – он не уволен с работы и у него есть загранпаспорт и шенгенская виза. Также судья посчитал, что на свободе он может уничтожить или исказить улики. 17 сентября Кашубу отпустили – за него внесли залог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Розенко уволил всех руководителей Службы занятости Украины

В Украине уволили руководителей центрального аппарата службы занятости. Также лишились работы и областные руководители. Об этом в своем Твиттере сообщил Министр социальной политики Павел Розенко.

Новости по теме: центр занятости Взятка