Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Презирает пешеход и светофор, и переход

Презирает пешеход и светофор, и переход
Фото: Молодые люди дошли до середины дороги и попали под авто. Фото: Кадр видео guru.ua

Видео с камеры наблюдения на столичном Крещатике, где парень и девушка перебегают 8-полосную дорогу и их сбивает легковушка, шокировало многих. Видео действительно жуткое: пара стоит возле плотного потока машин, долго ждет, хотя в двух шагах подземный переход, а потом начинает идти. Миновав четыре полосы, на пятой полосе движения в сторону Европейской площади их сбивает "Ниссан Альмера". 

- Им крупно повезло - водитель ехал не слишком быстро и ребята не отлетели от машины, а упали на лобовое стекло. У парня закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение, у девушки сотрясение и ушибы. Оба в больнице, - рассказали "КП" в пресс-службе столичной милиции. 

О пострадавших известно, что девушке 20 лет, она украинка, парню 23 года, он из Иордании.

Каждый день в Киеве сбивают двух пешеходов

Наутро после случившегося в Фейсбуке советника министра внутренних дел Антона Геращенко появилась гневная запись: "Призываю патрульных полицейских, как в Киеве, так и в других городах, немедленно реагировать на нарушения ПДД пешеходами".

Действительно - почему полиция не наказывает нарушителей-пешеходов? Или случай на Крещатике единичный?

- Регулярно вижу таких вот умников, перебегающих дорогу. К счастью, ни я, ни мои знакомые никого не сбили, но жаль водителей, ведь накажут их, - рассказывает столичный таксист Ольга. - Точно такая же ситуация, как на Крещатике, постоянно происходит на Окружной дороге. Пешеходы не хотят идти в подземный переход и перебегают дорогу, несмотря на сплошное движение машин. Что это - глупость, отсутствие инстинкта самосохранения, для нас, водителей, загадка. 

По закону переход пешеходом дороги в неположенном месте влечет за собой административную ответственность - от 51 до 85 гривен штрафа. Если пешеход был пьяным или под действием наркотиков, ему положен штраф от 136 до 170 гривен, если его нарушение спровоцировало возникновение аварийной ситуации, виновнику грозит от 170 до 255 гривен штрафа либо от 20 до 40 часов исправительных работ. Однако на практике пешеходов никто не штрафует. 

- Каждый день в Киеве сбивают одного-двух людей, переходящих дорогу в неположенном месте.  Все спешат куда-то, просто некоторые попадают под колеса, а некоторым удается перебежать. Честно говоря, патрульных полицейских мало, у них много работы, и пешеходам-нарушителям они просто делают замечания. Но на них никто не реагирует, - признается замначальника департамента патрульной полиции Киева Евгений Жуков.  

Юрист: "Штрафовать пешеходов - задача правоохранителей"

Но раз люди не реагируют на замечания, может, действительно пора штрафовать нарушителей напропалую, как этого и добивается Антон Геращенко?

- И полицейский, и гаишник может составить протокол, который должен подписать пешеход, более того, правоохранитель может выписать штраф, а дальше уже исполнительная служба будет разбираться, почему этот штраф не заплатили, - говорит киевский юрист Игорь Довбуш. - Конечно, у пешехода может не быть при себе документов или он может назваться не своим именем, сказать не свой адрес, однако задача полицейского пробить его по базе и удостовериться в правдивости показаний. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За шесть месяцев 2015 года в Украине произошло:

  • 3437 наездов на пешеходов
  • 546 человек погибли
  • 3183 травмированы
  • 963 ДТП произошли по вине пешеходов
  • 179 человек погибли
Новости по теме: полиция пешеход Штрафы