Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

От рук военных пострадали 73 жителя Донбасса

От рук военных пострадали 73 жителя Донбасса
Фото: Фото: ru.unm.org.ua

62 уголовных процесса по фактам издевательств над мирными жителями сейчас находится в разработке военной прокуратуры. Пострадавшими от рук военных уже признали 73 человека.

- В частности, органы военной прокуратуры с начала проведения АТО осуществили управление в 62-х уголовных процессах по случаям насилия военных относительно гражданского населения. Этими производствами пострадавшими признано 12 женщин, 59 мужчин и двое несовершеннолетних детей. Ни одно такое преступление не может покрываться, виновные не должны избежать наказания, - заявил губернатор Донецкой области Павел Жебривский на встрече с со специальным докладчиком ООН по правам человека Кристофом Хейнсом. 

На оскорбительное поведение военных то и дело местные жители жалуются и волонтерам.

- Особенно остро проблема стоит в прифронтовых городах, где есть базы, - говорит волонтер Инна Вешко. - Туда как правило отправляют тех, кто прошел самые горячие точки - аэропорт, Дебальцево, Иловайск, но до сих пор мы бьемся с тем, чтобы там с солдатами работали психологи и реабилитологи, ведь бойцы многое пережили, не всякая нервная система выдержит такое испытание. Но поддержки практически нет. Поэтому все чаще местные жители говорят о нам о пьянстве военных, об их агрессии по отношению к мирным жителям, другим конфликтным ситуациям. Было уже множество ДТП с участием военных. Это огромная проблема, которую нужно решать комплексно. 

К слову, специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хейнс прибыл в Украину чтобы разобраться во всех нарушениях прав человека. Для этого международных наблюдатель планирует съездить из Киева в Одессу, Мариуполь и Краматорск. Намерен посетить и неподконтрольные территории. Во всех этих городах он соберет информацию о случаях незаконных убийств и похищений, гибели людей во время задержания и чрезмерного применения силы.

Напомним, в последнем отчете ООН по правам человека международные наблюдатели обнародовали данные о том, что они продолжают получать сообщения об убийствах, похищениях, пытках и жестоком обращении, сексуальном насилии, принудительном труде, требованиях выкупа и вымогательстве денег и с территорий, контролируемых "ДНР" и "ЛНР". 

Новости по теме: погибшие на АТО ООС (АТО)