Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В очереди на рынок на блокпосту в зоне АТО люди стоят по 6-8 часов

В очереди на рынок на блокпосту в зоне АТО  люди стоят по 6-8 часов
Фото: В очереди на рынок на блокпосту в зоне АТО люди стоят по 6-8 часов. Фото: REUTERS

Половину дня жители зоны АТО, которые решили съездить в логистический центр на артемовском блокпосту, тратят на путь в одну сторону. Для того, чтобы попасть в "буферную зону", где теперь продают продукты и лекарства, люди вынуждены стоять в общей очереди.

Чтобы попасть в логистический центр в районе н. п. Зайцево, жителям неподконтрольной правительству части Донецкой области приходится выстаивать очереди на блокпостах по 6-8 часов

- Посетив гуманитарно-логистический центр между блокпостами в Зайцево и Майорске, наблюдатели СММ пообщались с несколькими жителями территории, подконтрольной "ДНР", - сообщает миссия ОБСЕ в Украине. - Они пожаловались наблюдателям, что для того, чтобы добраться в центр, они вынуждены ждать пересечения блокпоста в Майорске от 6 до 8 часов.

Жители рассказывают: для того, чтобы проехать на рынок, они вынуждены становиться в общую очередь, хотя областные власти и обещали – для тех, кому не нужно за линию разграничения, проезд будет гораздо быстрее.  

- Вчера мы потратили почти 10 часов, чтобы доехать до этого логистического центра, - посетовала дончанка Евгения Железнова. – Когда добрались, почти никого из торговцев не осталось, а в аптеке закончились лекарства. Потратили больше 200 гривен на бензин и оказались ни с чем!

К слову, только наблюдатели миссии ОБСЕ в свой визит насчитали в очереди несколько сотен машин. По их данным, проезда в сторону подконтрольных территорий ждал 331 гражданский автомобиль и 33 автобуса, а в обратную сторону – 341 машина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добраться до Донецка стало в два раза дешевле. Помогло перемирие

На билеты в Донецк из Киева резко упали цены. Еще месяц назад перевозчики просили за билет "за кордон" около 1000 гривен, а то и больше, а теперь съездить можно и за 500. Те, кто часто пользуется услугами междугородних транспортников, говорят: все дело в перемирии. Мол, не стреляют, блокпосты проезжать быстрее и проще.

Новости по теме: блокпост ООС (АТО) ОБСЕ