Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Друзья о лежащем в коме бойце Нацгвардии: "Богдан мечтал дослужиться до генерала"

Друзья о лежащем в коме бойце Нацгвардии:
Фото: Осколки гранаты попали Богдану Дацюку в голову. Фото: Соцсети

- Умер еще один боец, пострадавший под парламентом, - заявил вчера лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Спустя считаные минуты Нацгвардия отчиталась - все бойцы живы. Опровергли смерть и в медучреждениях столицы, где лежат раненые. 

Тем не менее три бойца сейчас в очень тяжелом состоянии, а еще один находится в коме.

За жизнь 25-летнего гвардейца Богдана Дацюка, призванного из Винницкой области, борются в центральном госпитале МВД. По словам сотрудников госпиталя, парень подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 

- Его родители сидят и ждут в госпитале, когда появится хоть какая-то информация о сыне. Они очень тяжело все восприняли. Да и узнали о том, что Богдан пострадал, лишь на следующий день после трагедии, - рассказывает Виктор, друг Дацюка. 

У Богдана тяжелая черепно-мозговая травма, кровоизлияние в мозг и ранение глаза. Парень пошел в Нацгвардию весной добровольцем и очень гордился тем, что у него появилась возможность стать военным. 

- Он еще говорил, что дослужится и до генерала, - вспоминает Виктор. 

Отец Богдана, Виктор Дацюк, узнав о том, что произошло с сыном, сразу же поехал в столицу. 

Деньги на лечение парню никто не собирал, но друзья Богдана говорят: ему собираются помочь некоторые политики-земляки. О партии "Свобода" знакомые говорят неохотно, мол, есть следствие и суд - пусть они и разбираются. 

Богдан Дацюк окончил аграрный университет, увлекается футболом, баскетболом. Его характеризируют как доброго, веселого парня, да и многие девушки от него в восторге. Состояние его тяжелое, но родители, сестра и друзья надеются, что вскоре Богдан сможет прийти в себя.

Помимо него в медучреждениях столицы находятся еще 54 пострадавших. 

- Все они живы. Им оказывают необходимую помощь. Лечат за счет государства. Трое ребят в тяжелом состоянии - разные телесные повреждения, в основном в области грудной клетки. Но самый тяжелый сейчас Богдан. Ему так и не смогли спасти глаз. Все надеются на их скорейшее выздоровление, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в пресс-службе Нацгвардии.