Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доминикана встречает смертельный шторм под ярчайшей радугой

Доминикана встречает смертельный шторм под ярчайшей радугой
Фото: Доминиканцы сочли радугу за добрый знак. Фото: Марина ТИЩЕНКО

До последнего надеялись, что тропический шторм Эрика продет мимо нашего поселка в Доминикане. Но нет, утром узнала, что ветер наоборот - подкорректировал свое направление таким образом, что наш дом оказался в центре событий.

Городами Доминиканы Эрика пронесется примерно в 14.00 по местному времени (21.00 по Киеву). Сейчас о приближающемся шторме свидетельствуют дождь и сильный ветер. Море на удивление спокойное, не зря говорят  - затишье перед бурей. В 13 районах республики объявили красное предупреждение о шторме. С большой долей вероятности пропадет электричество и водоснабжение.

Целую ночь и утро 28 августа в Доминикане шел дождь.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Доминиканцы готовятся к приближающейся катастрофе. Местные накануне отогнали свои яхты и корабли в безопасные места, а лодки и катамараны привязывают к деревьям. Большинство кафе и магазинов не работает, но все же нашлись смельчаки, которые открылись несмотря ни на что. Более восьми тысяч человек из гражданской обороны готовятся встретить надвигающийся шторм и в случае чего помочь нуждающимся.

Местные крепят привязывают все важное к деревьям.
Фото: ТИЩЕНКО Марина
Лодки тоже привязывают к деревьям.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

В эпицентре шторма окажется столица Доминиканы - Санто-Доминго и несколько курортных поселков, где сейчас полно встревоженных туристов. Раньше я жаловалась, что в этой стране мало экстремальных развлечений. Однако этот природный аттракцион наверняка запомню.

Местные успокаивают: жизни людей ничего не угрожает, если не выходить на улицу во время шторма, однако разрушений не миновать. На сувенирном рынке хозяева мысленно прощаются со своими деревянными домиками, в которых еще вчера продавали брелки и магниты. Скорость ветра в Пуэрто-Рико и Доминике достигала 140 км/ч. Различные неустойчивые конструкции такой силы ветра не выдержат.

Перед штормом вышла к морю. Раньше я жаловалась, что в Доминикане мало экстрима. А зря. Вероятно, этот день запомню надолго.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

А вот погода преподносит свои сюрпризы. Утром над Карибским морем появилась огромная яркая радуга. Местные увидели в этом знак, мол, таким образом небо подсказывает, что все будет хорошо.

Над тревожно-спокойным морем повисла яркая радуга.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Доминике погибли 25 человек

Министр страны Ян Пинард сообщил, что 25 членов местной общины погибли из-за наводнения. 14 тел идентифицировали. Ранее местные полицейские сообщили, что среди погибших есть двое детей. Несколько человек пропали без вести.

Официальных данных о погибших в Пуэрто-Рико пока нет. По данным USA today, шторм утром в пятницу унес жизни не менее четырех людей.

В Доминике шторм не только повредил дома и коммуникации, но и унес жизни людей. Фото: соцсети

 

Новости по теме: Доминикана шторм