Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В воде в Алчевске нашли гепатит

В воде в Алчевске нашли гепатит
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Санитарным нормам не соответствует вода ни в кране, ни в водоемах Алчевска Луганской области. "ЛНРовская" санстанция предупреждает: эту воду пить нельзя, опасно в ней даже купаться. Среди множества несоответствий нашли гепатит А.  

- СЭС отобрала и исследовала 25 проб воды централизованного питьевого водоснабжения, из которых 2 пробы не соответствуют нормам по микробиологическим показателям, - сообщают в местной "администрации". - Также проведено лабораторное исследование воды водоемов города: Верхне-Лиманского, Нижне-Лиманского, Первого Орлового, Второго Орлового, Школьного. Все водоемы не соответствуют СанПиН по превышению содержания сухого остатка, запаху, отклонению по показателям эпидемиологической безопасности и не пригодны для отдыха и купания.  Для недопущения водного пути передачи инфекции и прежде всего вирусного гепатита А водопроводную и родниковую воду для питья необходимо использовать только в кипяченом виде.

Впрочем, медики говорят: для того, чтобы "продезинфицировать" такую воду, необходимо кипятить ее не меньше 7 минут. От этого погибнут болезнетворные бактерии. А вот на несоответствие по содержанию солей тяжелый металлов и других примесей кипячение никак не повлияет. Для того, чтобы полностью обезопасить себя, врачи рекомендуют жителям проблемных районов для питья и готовки покупать бутилированную воду. Впрочем, позволить себе такую роскошь могут далеко не все жители неподконтролького Алчевска. Они говорят: за 6-тилитровку у них просят не меньше 40 гривен, да и найти ее можно далеко не в каждом магазине. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Горловке третий случай бешенства

На днях в неподконтрольной украинским властям Горловке Донецкой области зарегистрировали еще один случай бешенства. Болезнь обнаружили у домашней собаки. Случай стал третьим с начала года только для одного города. ветеринары говорят: это "пограничное" с эпидемией количество.   

- Диагноз поставлен по результатам лабораторного исследования трупа, - говорят "местные власти". - Чтобы предупредить укусы и, как следствие заболевание бешенством у людей, следует ограничить контакт с животными как бродячими, так и домашними.

К слову, о грядущей эпидемии в зоне АТО ветеринары предупреждали еще в конце июня.

Новости по теме: Алчевск ООС (АТО) СЭС