Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Сартане отходят от шока и готовятся хоронить земляков

В Сартане отходят от шока и готовятся хоронить земляков
Фото: Число жертв трагедии выросло до трех человек. Фото: 0629.com.ua

18 августа в городской больнице Мариуполя скончалась еще одна жительница поселка Сартана – Елена Лафазан получила тяжелые ранения во время обстрела 16 августа.    

Таким образом, число жертв трагедии выросло до трех человек.

Да и местные жители начали потихоньку отходить от шока. Фото: 0629.com.ua

- Медики больше суток боролись за жизнь мариупольчанки, но сегодня утром сердце женщины остановилось, - сообщил поселковый голова Сартаны Степан Махсма.

Елена и ее 10-летняя дочь Наташа в начале бомбежки находились у себя дома, но, услышав звук взрывов, рискнули побежать в укрытие. В момент этой самой перебежки на улице Громова рядом с ними рухнул снаряд. Ребенку врачи вынуждены были ампутировать стопу, но сейчас девочка стабильна. Ранения мамы оказались не совместимы с жизнью. 

Восстановление разрушенного жилья в Сартане обойдется примерно в 5 миллионов гривен. Фото: Степана Махсмы

- 10-летняя Наташа Лафазан сейчас находится в больнице №3, врачи вынуждены были ампутировать ей ножку до колена. Сейчас она проходит курс лечения антибиотиками и противоотечными препаратами. Состояние ребенка стабильное. Папа Александр сейчас очень подавлен - он готовится к похоронам супруги и практически не отходит от постели дочери. Фонд передал ему все медикаменты, необходимые для лечения девочки, - рассказала "Комсомолке" координатор адресной помощи Гуманитарного штаба "Поможем" Ирина Темерко.

Коммунальщики уже начали подомный обход поселка для фиксации повреждений. Фото: 0629.com.ua

Тем временем волонтеры уже подсчитали, что восстановление разрушенного жилья в Сартане  обойдется примерно в 5 миллионов гривен. Часть средств обещает выделить государство,  еще часть - предприятия Мариуполя. Коммунальщики уже начали подомный обход поселка для фиксации повреждений. Да и местные жители начали потихоньку отходить от шока. Понимая, что лучшая антистрессовая терапия – это труд, сартанцы разбирают завалы и латают дыры, не дожидаясь помощи чиновников и меценатов.

Понимая, что лучшая антистрессовая терапия – это труд, сартанцы разбирают завалы и латают дыры, не дожидаясь помощи чиновников и меценатов. Фото: 0629.com.ua

 

Новости по теме: Сартана ООС (АТО)