Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обстрел Мариуполя квалифицирован как теракт

Обстрел Мариуполя квалифицирован как теракт
Фото: Обстрел произошел в ночь на 17 августа. Скриншот с видео.

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел Сартаны, в результате которого погибли двое людей, как теракт. Об этом идет речь в заявлении, распространенном пресс-службой ведомства.

- В ночь с 16 на 17 августа боевики террористической организации "ДНР" начали массированный обстрел из тяжелой артиллерии пригородов Мариуполя Донецкой области. Так, под обстрел боевиков попали поселка Сартана и Лебединский. Вследствие артиллерийского обстрела два человека - мужчина и молодая женщина -  погибли, также получили ранения еще шесть мирных жителей, среди которых 10-летний ребенок, - сообщили в прокуратуре.

По данным ведомства,  в результате обстрелов также  разрушены более 50 жилых домов и хозяйственных помещений, поврежден газопровод.

- Данные по разрушениям и пострадавшим еще уточняются. Работают следственно-оперативные группы.  По факту обстрела боевиками пригородов Мариуполя начато уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора области, - отметили в пресс-службе.

Напомним, в Мариуполе в связи с гибелью людей объявлен траур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штаб АТО сообщил об обстреле Донецка и Гранитного 

Вечером 16 августа ситуация в зоне АТО существенно обострилась.  Если до 18 часов противник одиночно применял артиллерию, то после 6 вечера и до полуночи его активность значительно возросла, сообщил спикер штаба АТО Анатолий Стельмах.

По его словам, наиболее горячо было у Донецка. С 18 часов, незаконные вооруженные формирования из 120-миллиметровых минометов обстреляли украинские позиции в Красногоровке, Песках, Марьинке, Первомайском.

- С 19.50 и в течение часа, по опорному пункту сил АТО в поселке Троицкое, боевики вели огонь из "Градов", минометов, гранатометов и стрелкового оружия. А с 21.25 и до полуночи наемники 5 раз с "Градов" били по Опытному. Около 22 часов, по украинским позициям в Авдеевке, била 152-миллиметровая артиллерия и минометы. Кроме того, в течение вечера, этот населенный пункт, еще дважды обстреливали из "Градов", - отметил Стельмах.

 

Новости по теме: Сартана ООС (АТО)