Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Райские пляжи Доминиканы атаковали водоросли

Райские пляжи Доминиканы атаковали водоросли
Фото: Пляжи Баваро считаются одними из самых красивых в Доминикане, но сейчас про них такого не скажешь. Фото: Марина ТИЩЕНКО

Традиционно в Доминикане туристический сезон начинается с октября, а пик приходится на новогодние праздники. Летом в этой стране слишком жарко, и туристу просто ничего не останется, как провести отпуск на пляже под зонтиком. Всего 10-15 минут на раскаленном солнце достаточно, чтобы обгореть. Однако, не только жара является преградой для туриста. Даже если вы захотите проваляться две недели на пляже, игнорируя экскурсии, вам придется сильно постараться, чтобы найти чистый пляж.

Сейчас в Доминикане наступил сезон засухи, что спровоцировало выброс водорослей на берег. Пляжи с чистым белым песком, традиционно считавшиеся лучшими в ДР, в настоящее время грязные и неприятно пахнущие. Течение выбрасывает саргассовые, или бурые водоросли на берег в таком количестве, что их просто не успевают убирать. И это в том числе на территориях гостиниц, а что уж говорить об общественных пляжах.

Пляж Ринкон, полуостров Самана. Фото: соцсети

Критическая ситуация наблюдается на пляжах Баваро и Пунта-Каны, которые пользуются особенной популярностью среди русскоязычных туристов.

- Мы прилетели с мужем и ребенком в Доминикану два дня назад. Знакомые посоветовали пляжи Баваро, как самые лучшие в стране. До того, как купили билеты, спрашивали на различных форумах, мол, можно ли приезжать в это время, все ли хорошо с климатом. Все, как один, нам сказали, что погода отличная, и вообще в Доминикане всегда сезон. Но, увидев пляж, мы просто ужаснулись от количества водорослей и их запаха. Заходить в море противно. Все время проводим в бассейне, - рассказала "КП в Украине" туристка из Киева.

Российские и украинские эмигранты, проживающие в Баваро, говорят, что такого нашествия водорослей не было уже много лет. Многие переезжают в другие части страны, кто-то на выходных ездит купаться на пляжи в другие города, где ситуация не такая плачевная.

Пляж в Хуан Долио. Фото: соцсети 

УЧЕНЫЕ РАЗВОДЯТ РУКАМИ

Специалисты в один голос говорят: то, что происходит сейчас в Карибском регионе можно смело назвать серьезными климатическими изменениями. И это касается не только нашествия бурых водорослей, но и засухи.

Ученые из Миссисипского университета заявили, что выбросы водорослей - это следствие уменьшения в Карибском море количества растительноядных рифовых рыб (из-за повышенного вылова), снижение численности морских черепах (Саргассовые водоросли обычно служат едой и убежищем для них), и следствие загрязнения океана азотистыми основаниями (удобрения, канализационные стоки). Ученые пока не придумали, как бороться с саргассовыми водорослями. Единственный способ от них избавиться - уборка пляжей.

Пляж в Бока де Юма.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Кстати, водоросли доставляют беспокойство не только туристам, но и местным жителям. Рыбаки жалуются, что стало намного труднее ловить рыбу. Из-за огромного количества водорослей ее просто невозможно разглядеть (большинство доминаканцев ловит рыбу гарпуном).

ЕСЛИ ВЫ УЖЕ КУПИЛИ БИЛЕТ

Если вы уже приобрели счастливый билет на самолет в Доминиканскую республику, то обходите стороной восточные регионы страны. Именно там сейчас наиболее загрязненные пляжи. Водоросли пока не добрались к юго-востоку Доминиканы. Если хотите загорать на чистых пляжах, поезжайте в поселки Доминикус или Байяибе.

Водоросли пока не добрались до юго-востока Доминиканы.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

КСТАТИ

В Доминикане вспышка костоломной лихорадки, погибли 39 человек

В Доминикане от лихорадки денге уже погибли 39 человек. Эпидемия, которая началась с новой силой, уже затронула 2980 людей.

Из-за плохих санитарных условий м жаркой влажной погоды в столице Санто-Доминго и других районах зафиксировано наибольшее число случаев заражения, сообщило ИА"Синьхуа".