Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперты из Нидерландов заявили о возможной находке деталей "Бука"

Эксперты из Нидерландов заявили о возможной находке деталей
Фото: Фото: REUTER

Некоторые обломки, найденные на месте катастрофы малазийского Боинга MH17 могут быть частями ракетной установки "Бук", пишет Reuters со ссылкой на официальный сайт Совета Безопасности Нидерландов

Сообщается, что обломки были обнаружены во время прошлой миссии в Восточную Украину и находятся в распоряжении уголовной следственной группы по расследованию катастрофы и Совета безопасности Нидерландов. 

- Части представляют особый интерес для уголовного расследования, поскольку они могут дать больше информации о том, кто причастен к катастрофе MH17. Для этого группа продолжает изучать происхождение этих частей, - говорится в сообщении. 

Для расследования будут приглашены международные эксперты, в том числе судебные эксперты и эксперты по оружию. 

- Сейчас нельзя сделать выводы, что существует связь между выявленными частями и катастрофой рейса MH17, - добавили в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мне и в голову не пришло, что я уничтожаю улики, за которыми охотится весь мир!"

Уборщик пляжа на острове Реюньон три месяца сжигал вещи с пропавшего "Боинга", принимая их за обычный мусор.

Власти Малайзии подтвердили, что обломок самолета, найденный на острове Реюньон у побережья Мадагаскара, является деталью "Боинга-777".

- Теперь мы должны убедиться, что это не просто обломок "Боинга", а именно того самого "Боинга-777", который использовался для перевозки пассажиров злополучного рейса МН-370 Куала-Лумпур - Пекин, - заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

Поскольку малайзийский "Боинг-777" является единственным в мире бесследно пропавшим самолетом такого типа, речь, по-видимому, идет просто о соблюдении формальной процедуры идентификации. Такое экспертное заключение сейчас готовится в аэрокосмической лаборатории министерства обороны Франции в Тулузе. Именно туда из Реюньона специальным рейсом был доставлен обломок крыла размером 2х2,5 метра. Сейчас в лаборатории над флапероном (именно так называется найденная деталь крыла) работает группа французских экспертов, представители корпорации "Боинг" и следователи из Малайзии.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777