Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Альпинист выжил после прямого попадания молнии

Альпинист выжил после прямого попадания молнии

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..." - Казбек Шибзухов точно знает, какие опасности могут таить в себе склоны Эльбруса. Но в этот раз гора его удивила. Да так, что восхождение могло стать для Казбека последним.

42-летний спорт­смен - один из самых заслуженных альпинистов в Кабардино-Балкарии. Во вторник он отправился к высшей точке Европы. Альпинистам предстояло водрузить на вершине флаг Русского географического общества, 170-летию которого и посвящалось восхождение.

- Они попали под крупный град, ветер буквально сбивал с ног, - рассказал "КП" руководитель Русского географического общества в КБР Виктор Котляров. - Альпинисты шли в сплошном тумане, а когда, выбившись из сил, добрались до вершины горы, прямо в Казбека попала молния. Думали - конец... Но ему повезло: разряд ударил в ледоруб, который торчал из рюкзака, прошел через тело и через лыжные палки ушел в землю. За секунду до этого Казбек хотел отбросить палки. И если бы он это сделал, то вряд ли остался бы в живых. А так у него только обгорели рукавицы в тех местах, где касались палок.

 

От шока Казбек отходил четыре часа, но, оправившись, спустился с вершины на своих ногах.

- Альпинисту несказанно повезло, - считает электрик ставропольской "Горэлектросети" Андрей Шилов. - Напряжение в разряде молнии достигает многих миллионов вольт. То есть человек в буквальном смысле может превратиться в пепел от такого удара. Но в данном случае ледоруб и лыжные палки стали своего рода громоотводом, по которому разряд сразу ушел в землю. Хорошо еще, что руки были в альпинистских перчатках и соприкосновения с ладонями не было. Иначе последствия были бы тяжелыми.

Новости по теме: Эльбрус альпинист