Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мать убила сына-наркомана, чтобы выжить

Мать убила сына-наркомана, чтобы выжить
Фото: Ирина рассказывает следователю: взмахнула ножом, а сын как раз шагнул навстречу. Лезвие попало прямо в сердце. Фото: Кадр видео ntn.ua

Шокирующий случай произошел в городке Переяслав-Хмельницкий, в сотне километров от столицы. Очередная ссора матери с сыном закончилась трагедией: парень убит, его мать ждет суда в СИЗО. Соседи женщины собрали шестьсот подписей с требованием не сажать ее в тюрьму. "КП" в Украине" узнала подробности случившегося.

Спала на лавочке под подъездом

Неприметная пятиэтажка на окраине города. Здесь на первом этаже жила 45-летняя Ирина Ткаченко с 21-летним сыном Владом. Дверь их квартиры отличается от других - старая обшивка, круглая деревянная ручка и расковырянная дыра вокруг замка, который много раз меняли. На стене большими буквами нацарапано "Влад".  А самого парня в живых уже нет.

В тот роковой вечер Влад пришел домой, как обычно, выпившим и устроил скандал. Формальный повод - "дай денег на сигареты". Сам парень никогда не работал, жил за счет матери, которая горбатилась с утра до вечера, чтобы удовлетворить его прихоти. Отбиваясь от нападок сына, женщина схватила нож и, угрожая им, вытолкала его из кухни. Спустя несколько минут тот вернулся. На следственном эксперименте Ирина Ткаченко рассказывала: она замахнулась на сына, только чтобы припугнуть. А тот как раз сделал шаг вперед и налетел на лезвие. По ключице оно скользнуло прямо в сердце… В тот же вечер женщину арестовали.

- Напишите, что мы уже шестьсот подписей собрали, доказывая, что она не виновата. Только тюрьмы Ирочке не хватало, и так намучилась, он же ее каждый день бил! - почти кричит подруга Ирины Людмила Бойва, для убедительности хватая журналиста за руки. - Она квартиру закроет, на работу уйдет, а он двери выломает и с дружками туда бухать заваливается. Ирочка все для Владика делала, все покупала, а он в 13 лет как связался с наркоманами из соседнего дома, так мы его нормальным не видели.

21-летний Влад регулярно взламывал дверь родной квартиры, чтобы было где выпить.
Фото: КОТЛЯРЕНКО Оксана 

Люди рассказывают, что Ирина несколько раз отправляла сына в психиатрическую лечебницу, где ему поставили диагноз "склонен к агрессии". Но все было напрасно.

- Он ее выгонял из дома почти каждый день! Пока тепло, она на лавочке спала, зимой по соседям перебивалась. Все, что в доме было, всю еду, консервы, закатки на зиму съедали его дружки. А с бабушкой лежачей знаете, что эти сволочи творили? Это мама Ирочки, она восемь лет парализованная лежала. Ира уйдет на работу, эти вломятся в хату и издевается над бабушкой, - всхлипывает соседка Ирины, Алевтина Пустовит.

От того, что рассказывают люди, бросает в дрожь. Главный вопрос: почему никто не помог женщине?

Бывший муж сломал челюсть беременной

Ирина была разнорабочей - ухаживала за зверинцем в детском лагере "Славутич", там же подрабатывала уборщицей, прачкой, посудомойкой.

- Она приезжала около половины восьмого. Ездила на работу на велосипеде - за 10 километров от дома, - рассказывает коллега Ирины, Зинаида. - И синяки на ней видели, и плакала часто. Но что мы сделаем? Разве что пожалеем.

Вадим Коцарь судьбой сына не интересовался.
Фото: КОТЛЯРЕНКО Оксана 

Впрочем, Ирине помогали - двоюродные брат и сестра давали деньги и продукты.

- У нее судьба очень тяжелая была. С мужем развелась, когда Владу был год, он очень много пил, бил ее. Когда Ира была беременной, даже челюсть сломал. Как родился сын, подала на развод, - рассказывает сестра Ирины, Леся Ткаченко.

Бывший муж Вадим Коцарь живет в нескольких кварталах от дома Ирины. Вместо забора - сетка, вместо щеколды - цепь с замком, внутри дома - горы мусора, свет не горит. Сам Вадим выглядит молодо, но едва ходит - ноги отказывают. Дышит тяжело, хватается за стены, кажется, вот-вот упадет. Уверяет, с тех пор как перенес два инфаркта, пить бросил.

- Я Ирочку бил, но не беременную, а после родов, - оправдывается мужчина. - Почему Владика ни разу не видел после развода? Так она запретила… Правда, я и не пытался. И что творится у них, не знал. Да и что бы я сделал? Живу на одну пенсию, кушаю раз в день, что дадут в доме инвалидов.

Побои никогда не снимала

Издевательства, которые годами терпела Ирина от единственного сына, вынесет не каждый здоровый мужчина. Почему не обращалась в милицию? В камере СИЗО на этот вопрос следователю ответила просто: жалела. За десять лет она ни разу не сняла побои. Синяки прятала под длинными юбками и рукавами, вместо больницы шла в аптеку. Участковые, впрочем, наведывались в их квартиру, каждый раз - по вызову соседей, которые слышали, как страшно женщина кричала. Со временем приезжать на вызовы перестали. А толку, если от пострадавшей жалоб нет? Без них, мол, дела не откроешь.

- Таких, как Владислав Ткаченко, у нас называют подотчетными элементами. Он был дважды судим - за хранение наркотиков и кражу. Оба раза дали условно. Мать его всегда защищала, нанимала адвокатов, - рассказывает начальник городской милиции Валентин Токарский.

Ирине вменяют умышленное убийство - от 7 до 15 лет тюрьмы. Шансов, что статью переквалифицируют на самооборону, мало. Состояние аффекта тоже исключается - в крови женщины нашли алкоголь.

Мнение эксперта

- Этот случай далеко не единственный. Очень часто женщины убивают домашних насильников, - говорит юрист Центра "Ла Страда-Украина" Марина Легенька. - В ход идут разные предметы. Бывает, схватила первое, что попало под руку, скажем, молоток для мяса, и стукнула мужчину, а тот умер. В таких случаях при хорошем адвокате можно добиться, чтобы суд признал действия женщины необходимой самообороной. В качестве смягчающих обстоятельств должно быть учтено многолетнее насилие в семье. Однако если в руках у жертвы оказался нож, дело плохо.

А В ЭТО ВРЕМЯ

От домашнего насилия страдает каждая третья украинка 

Сухие данные статистики гласят: от насилия в семье страдают 68% украинок, 20% из них испытывают тиранию постоянно, и лишь 2% жертв обращаются в суд. Почему? 

- Несмотря на то что в Украине женщины юридически менее защищены законом от домашних насильников, чем, скажем, в Америке или Европе, способ управы на них есть, - говорит юрист Петр Шабанов. - Однако при всем желании без участия пострадавшей это невозможно. Сколько случаев, когда женщина прибегает в центр для жертв насилия и просит защиты, но проходит несколько дней, и она, вся синяя от побоев, умоляет работников центра не вызывать милицию, забирает заявление. Это называется латентным насилием, когда сама жертва не хочет, чтобы проблемы в ее доме выносились за пределы четырех стен. С одной стороны, ей стыдно, с другой - она жалеет своего мужа/брата/сына. 

Увы, чиновники в нашей стране в подобных вещах заинтересованы крайне мало. В управлении по соцзащите горсовета Переяслав-Хмельницкого, к примеру, о ситуации в доме Ирины Ткаченко вообще не слышали. Вот и получилось, что жалость женщины к сыну, с одной стороны, и попустительство чиновников, с другой, привели к трагедии.

Новости по теме: Убийство насилие