Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Правый сектор" заявил, что у бойцов, скрывшихся под Мукачево, "все хорошо!"

Фото: Бойцы «Правого сектора» уже несколько недель крываются в лесах Закарпатья. Фото: youtube.com/Mustafa Nayyem

"Правый сектор" не перестает удивлять. Сперва с его участием разыгралась вооруженная потасовка в тихом городке Мукачево, затем бойцов преследовали и "теряли" правоохранители, теперь страна узнала о судьбе причастных к перестрелке добровольцев, точнее, что у них все хорошо. По словам пресс-секретаря 13-го батальона "ПС" Алексея Быка, организация знает о местонахождении бойцов, но властям отдавать их не собирается из соображений безопасности. 

- Жизни ребят угрожает опасность, поэтому, где они, мы не скажем, но у них все хорошо! - заявил Бык в интервью на ТВ. 

Кроме того, руководитель закарпатского "Правого сектора" Александр Сачко записал видео-обращение к главе МВД Украины Арсену Авакову. В обращении он интересуется, почему не открыто дело против нардепа Михаила Ланьо и не проводится внутреннее расследование в отношении работников милиции, причастных к инциденту в Мукачево. 

Напомним, перестрелка людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, с местными милиционерами и членами "Правого сектора" произошла 11 июля. Погибли пять человек, около 14 человек были ранены. По информации МВД, около десяти бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были доставлены в больницу. 16 июля в СБУ сообщили, что осталось разыскать шестерых вооруженных членов движения "Правый сектор" на территории Мукачевского района, а губернатор Закарпатья Геннадий Москаль заявил, что действия представителей закарпатского "Правого сектора" квалифицируются как бандитизм. В совершении преступления подозревают 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет.

Одним словом, правоохранители ищут-ищут, не могут найти - и вот "Правый сектор" объявляет: а мы вот знаем, где бойцы, но не скажем! 

- Есть статьи "Укрывательство преступников", "Недонесение", но нужно быть убежденным, что это действительно укрывательство. К примеру, пресс-секретарь сказал об укрытии бойцов, однако привлечь его за это к ответственности практически невозможно - скажет, пошутил, мол. А вот тех, кто их укрывает - в селе, скажем, на чьей-то базе или даче, - их привлечь можно. Состав преступления есть именно у этих людей, по факту - за сокрытие подозреваемых в совершении преступления, - говорит юрист. 

Впрочем, политологи сходятся во мнении, что ни СБУ, ни МВД так и не найдут бойцов "ПС" - им хоть и придется уйти в подполье, но тюрьма вряд ли грозит.

Новости по теме: Правый Сектор Мукачево