Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

16-летняя Юля Тацюк: "Бандиты три недели держали меня в гараже на цепи"

16-летняя Юля Тацюк:
Фото: После похищения Юля Тацюк стала более замкнутой, ее мучают кошмары. Фото: соцсети

Киднеппинг по-прикарпатски

Юлю Тацюк похитили неизвестные, когда та вместе с подругой возвращалась домой с дискотеки из соседнего села Росохач. В какой-то момент на автодороге между селами девушек догнал автомобиль ВАЗ. Из машины выскочили несколько мужчин, схватили испуганную Юлю, силой затолкали в салон и увезли в направлении соседнего села Гвоздец. Подружке удалось убежать. Она сначала забежала в местное кафе, позвала на помощь знакомых ребят, которые бросились в погоню. Правда, безрезультатно. После этого подруга сообщила о ЧП родителям Юли, а те немедленно обратились к правоохранителям.

Сотня милиционеров области днем и ночью искали девушку. Осматривали все заброшенные дома, водоемы в соседних селах. Безрезультатно.

Односельчане даже к экстрасенсам обращались, а украинцы с разных уголков страны молились за жизнь школьницы из небольшого села Виноград (Ивано-Франковщина). Но с каждым днем надежда увидеть Юлю Тацюк живой таяла. Лишь ее мама Татьяна до последнего была уверена, что дочка жива.

И материнское сердце не обмануло. Через три недели после похищения Юля сама постучалась в дверь отцовского дома.

- А дома как раз никого не было, родители были в соседнем селе у родственников, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" односельчанка девушки Елена. - Так Юля побежала к бабушке. Та была дома, когда в хату забежала ее пропавшая внучка, вся грязная, растрепанная. И попросила воды. Бабушку чуть удар не хватил от радости и переживаний.

А Юля обнимала и целовала бабушку, плакала и смеялась вместе со ней и все повторяла: "Жива я, жива".

Уже позже, справившись с эмоциями, девушка рассказала правоохранителям о том, что с ней произошло. Смогла, хоть и приблизительно, описать место, где ее держали. Что видела по дороге, когда ее везли. По описаниям милиция вышла на след и задержала двоих мужчин - Юля их опознала.

- Юлю в гараже удерживали двое мужчин, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" начальник сектора криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Ивано-Франковской области Алла Лемчак. - Держали ее на цепи, не отпускали, но кормили, давали воду. И не трогали - не били, не насиловали. Юля рассказала, что позже один из похитителей все же помог ей выбраться из гаража, отвел домой. Правда, попросил в хату заходить не сразу, а подождать пару минут, чтобы тот успел скрыться.

После похищения Юля Тацюк стала более замкнутой, ее мучают кошмары. Фото: соцсети

"Главное - дочка жива"

Сейчас девочка наслаждается летними каникулами. Как и ее близкие, хочет быстрее забыть тот кошмар, который пришлось пережить.

- Родители все делают для того, чтобы Юля не сидела дома и не терзала себя воспоминаниями, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" подруга девушки Кристина. - Вот на днях поехали на реку, были в лесу на шашлыках, ездили на экскурсии. Полностью загрузили Юли новыми впечатлениями, лишь бы она поскорее забыла те страшные дни своего похищения и плена.

С Юлей работают психологи. После похищения девочка стала более замкнутой, ее мучают кошмары, а ведь ранее была веселым "колокольчиком", как вспоминают ее подруги.

- Мы благодарны всем, кто помог нам в поисках дочки, но просим понять и то, что сейчас хотим поскорее забыть о пережитом, - рассказал "Комсомолке" отец Юли Тацюк Виталий. - Этих похитителей ни она, ни мы, ее родители, раньше не знали. Бог им судья. Главное - дочка живой вернулась.

Психологи уверены: любовь и забота близких сделают свое дело, и со временем душевное состояние Юли придет в норму.

ОФИЦИАЛЬНО

Злоумышленников уже поймали

Подозреваемые, 41-летний и 32-летний жители Коломыйского района, уже задержаны и находятся под стражей.

- Один и мужчин признался в содеянном, второй на контакт не идет, - рассказала Алла Лемчак. - Им объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 ("незаконное лишение свободы или похищение человека") УК Украины. Наказание в таких случаях - лишение свободы до 5 лет. За годы моей работы в правоохранительных органах впервые в Коломыйском районе нашей области произошло похищение человека. Но скажу, что на Ивано-Франковщине был похожий случай в 2006 году. Тогда двое злоумышленников похитили 16-летнюю девушку, насиловали ее и удерживали три дня. Потом отпустили. Бандиты уже отсидели положенный срок, а их жертва с помощью родных и психологов потихоньку вернулась к нормальной жизни, получила образование, работает. В случае с Юлей психологов ожидает длительная работа, так как девочку насильно удерживали 21 день, а это очень много.

КОМПЕТЕНТНО

- Я следил в СМИ за новостями по поиску Юли Тацюк. Очень рад, что девочка вернулась домой живой и физически невредимой, - рассказал "Комсомолке" психолог Илья Парубец. - Ее психологическое здоровье, конечно же, пострадало. Подобные преступления всегда весьма травмирующие для психики потерпевших. Поэтому важно, чтобы Юля обязательно получила профессиональную помощь психологов.

Жертвам киднеппинга важно не замыкаться дома, потому что это приведет к ассоциативному настрою. Родители Юли правильно делают, что полностью организовывают ее досуг. Участие домашних и родных очень важно, им следует поддержать жертву похищения, заставить понять, что все в прошлом, а жизнь продолжается.

 

Новости по теме: Криминал похищение людей