Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мстители из роддома: Гиппократу и не снилось

Мстители из роддома: Гиппократу и не снилось
Фото: Фото: hi-news.ru

Вот такую переписку врачей из Екатеренбурга (см. снимки с экрана компьютера на фото вверху и справа) увидел весь интернет.Сетевое сообщество "Злой медик" - профессиональная "болталка" для докторов, где они делятся курьезным и наболевшим. Статус группы -"Гиппократ умер за наши грехи". Судя по описаниям отдельно взятых роддомов, врачи там возомнили себя богами и устроили ад тем, кого считают грешниками.

- Такое отношение к женщинам складывается не у роддома в целом, а у отдельных врачей, - пытается объяснить акушер-гинеколог Нина Шестова из Екатеринбурга (доктор попросила изменить ее имя - она тоже откровенничала в виртуальном "кабинете", а теперь, испугалась увольнения. - Ред). - "Кукушек" стараются лечить по минимуму. Нет, не плохо, но по принципу: лечить лишь ту патологию, с которой столкнулись здесь и сейчас. Если женщина, допустим, не наблюдалась в женской консультации, не делала УЗИ на определение пороков развития - мы тоже делать не станем. Ей это не надо - нам и подавно.

 

Еще один пост: орфография авторская, там, где многоточия, - цензура: "У нас в роддоме таких ... кололи в ж... иглой для забора крови. И, да, зашивали максимально некрасиво. (Нижнесрединная лапаротомия, которая упоминается в сообщениях выше на снимке с экрана компьютера, - это разрез посередине живота, он оставляет уродливый шрам. - Ред.) И я сама однажды на крики из предродовой: "Дайте поесть!" - так швырнула миску с кашей, что попала почти в морду этой "швали". Отказалась ... от здоровой девочки. Надеюсь, малышку удочерили. А тварина вылезла из окна и по снегу в одной ночнушке усвистела в туман. Мы искренне желали, чтобы она по дороге сдохла".

Авторы в группе общаются под придуманными именами. Но одно совпало с реальным человеком - Татьяной Пустовгар. Врач с таким именем и фамилией работает терапевтом в первой горбольнице Тулы. "Вы сами давно медосмотр проходили? У психиатра?" - стали спрашивать читатели интернета. Вместо Пустовгар отвечает ее начальница - главврач Ирина Рублевская:

- Нашего доктора оболгали. Она переживает, написала заявление в прокуратуру. Кто-то зарегистрировался в интернете с ее данными и написал ужасные вещи. Никакого отношения к этим записям она не имеет. Более того, при нашей больнице нет роддома. Да и в других родильных домах эта врач никогда не работала.

На сайте лечебницы в адрес Татьяны Юрьевны Пустовгар даже есть благодарность: отзывчивая, не хамит и, несмотря на молодость, весьма компетентна. Между тем в "Злом медике" под пустой аватаркой с ее именем издевательства над "кукушками" одобряют.

С делом взялась разбираться прокуратура. Врач из Екатеринбурга Нина Шестова пытается оправдать коллег:

- Если женщина отказывается от ребенка, мы, конечно, сначала ее переубеждаем: психологов зовем, родственников, полицию при случае. А вот если не действует... 

- Кашей в "морду"?

- Ну... это крайность. Реакция на цинизм пациентки. Пример из моей практики: дамочке 22 года, и у нее уже шесть лет героиновой зависимости, два лишения родительских прав. В наличии ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С. Рожает больного недоношенного малыша и отказывается. Но сама остается в роддоме из-за осложнений. Ведет себя по-хамски, матерится, курит в палате, в туалет ходит там же. Думаете, легко остаться вежливым?

В Минздраве Свердловской области от официальных комментариев отказались, заявив лишь, что "ведется проверка". А в личной беседе сказали:

- В интернете врачи говорят лишь о том, что не оказывают мамам дополнительных услуг. Это этический момент, и мы не имеем права вмешиваться. 

 

КОМПЕТЕНТНО 

"Профессия в глубочайшем кризисе"

Михаил ЧУБИРКО, доктор медицинских наук, профессор:

- Такие группы нужно блокировать и проверять на профпригодность медиков, которые такое пишут и, не дай Бог, делают. Ведь, помимо этики, тут на кону жизнь человека. 

Что же до причин явления... Профессия врача всегда была в почете. А сейчас она в глубочайшем кризисе - кадровом, финансовом. Особенно бесплатная медицина. В госбольницах зачастую не на что сделать ремонт, низкие зарплаты. В частных клиниках - дорогое оборудование, шикарная обстановка, платят хорошо. В профессиональной среде растет социальная напряженность. Многие грамотные врачи сбегают к частникам. 

Борис ЛОРДКИПАНИДЗЕ, врач-гинеколог, кандидат медицинских наук:

- Отказ от ребенка - поступок безнравственный. Но недопустимо, чтобы врач брал на себя функцию судьи. Его миссия - помощь и сострадание нуждающемуся в лечении. Оценка моральных качеств человека не входит в компетенцию медика. Ведь вспомните: даже во время войны пленным фашистам - при всей ненависти к ним - оказывали медпомощь.

Иван КАДОЧНИКОВ, адвокат:

- Есть базовый комплекс услуг, который получают по ОМС. Красота швов - эстетика, входит в платное дополнительное медстрахование. Врачи обязаны зашить - они зашили. Нитки убрали? Срослось? Радуйся. Если медики грубят - это уже дисциплинарная ответственность, главврач должен сделать выговор или оштрафовать. 

Новости по теме: Медицина скандал