Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты про обстрелянный банк в Киеве: стрелял дилетант

Эксперты про обстрелянный банк в Киеве: стрелял дилетант
Фото: Инцидентом с гранатометом занимается служба безопасности банка, остальные сотрудники работают, как обычно. Фото Оскар ЯНСОНС

"Стало так страшно…"

В ночь с 23 на 24 июля жителей Вознесенского спуска в центре Киева разбудил взрыв.

- Сначала было яркое зарево на всю комнату, потом раздался оглушительный грохот. Стало так страшно, что чуть сердце из груди не выскочило! – вспоминает пенсионерка Надежда Ивановна, которая живет в доме напротив главного офиса "Укринбанка".

У охранников в ближних офисах от взрыва уши заложило. Говорят, стены ходором заходили, стекла зазвенели. Наутро они и Надежда Ивановна узнали о том, что их испугал… выстрел из гранатомета. 

Мишенью неизвестного стрелка был как раз офис "Укринбанка". Дело было около часа ночи. К банку со стороны рядом стоящей церкви подъехала "Таврия". Из нее вышел мужчина в черном, на голове балаклава. Спокойно встал напротив главного входа и выстрелил в здание, попав снарядом в стену между третьим и четвертым этажами. Сделав свое дело, человек  запрыгнул в машину и уехал. Это запечатлели наружные камеры наблюдения. По словам главы наблюдательного совета "Укринбанка" Владимира Клименко, на видео вроде даже видны номера. Рассматривать их будут сотрудники милиции.

- Снаряд был зажигательный. Стреляли один раз, - констатирует служба безопасности банка.

Фото
Фото
24 Июля 201516:06

Стрелок перепутал мишень?

Гранатомет нашли в нескольких десятках метров - возле церкви. Выстрел не причинил больших повреждений – только разбились стекла в окнах четырех кабинетов и со стены отвалились несколько декоративных кирпичиков.

- Хорошо хоть, что только внешние окна треснули – внутренние целы. Техника, документы, мебель – ничего не пострадало, - радуется начальник управления потребительского кредитования Ирина Жук.

На четвертом этаже картина аналогичная. В кабинете, когда туда зашла "Комсомолка", работа кипела. Все сотрудники были за своими столами.

- А вам вообще не страшно было сегодня на работу идти? Все-таки гранатомет! – спрашиваем сотрудников.

- Немного волновались, потому что не знали масштабов. А когда увидели, что все в порядке, успокоились. Работаем сейчас в штатном режиме, - говорят работники банка.

Не робея, заходят в здание и клиенты. Многие из них с интересом шарят глазами по стенам: куда же стреляли?

- Видать, хотели просто напугать, - рассуждает 50-летняя Наталья.

У руководства банка другие версии. Главная из них: стрелок перепутал здание. Рядом находятся суд, налоговая, офис "Укрнафти".

- То, что случилось, не связано с профессиональной деятельностью. У нашего банка нет никаких проблем ни с кредитозаемщиками, ни с партнерами, ни с вкладчиками, – уверяет Владимир Клименко. - За любую информацию о преступнике мы обещаем вознаграждение в 100 000 гривен.

Также Клименко озвучил мнение экспертов. Они считают: работал либо дилетант, либо стрелок промахнулся. Он явно хотел попасть в окно, чтобы здание загорелось, но не попал.

Милиция открыла уголовное дело по статье "Хулиганство", а затем переквалифицировала его на теракт. 

На заметку

Как распознать "Муху"

Если вы увидите человека с "трубой", немного напоминающей тубус с чертежами, держитесь от него подальше.

На всякий случай "КП" в Украине" решила напомнить, как выглядит гранатомет РПГ-18, который получил имя "Муха". На черном рынке оружия сейчас купить такую штуку не так уже и дорого – стоимость варьируется от 5000 до 10 000 грн. 

Калибр - 64 мм

Масса – 2,6 кг

Длина - 705 мм

Дальность выстрела - 135 м

Прицельная дальность - 200 м

Масса гранаты - 1,4 кг

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чернигове изъяли арсенал

О размахе незаконного оборота оружия в Украине свидетельствуют результаты обысков в одном только Чернигове, где сейчас кипят предвыборные страсти. Изъято: пулемет Дегтярева и 163 патрона к нему, автомат Калашникова и 30 патронов к нему, 6 пистолетов, 1 револьвер, незарегистрированный карабин и охотничий карабин "Блейзер", 13 гранат РГД-5, 3 гранаты Ф1, 1,5 кг тротила, 4 электродетонатора. И это еще не полный список, отмечают в милиции.

Новости по теме: Киев Банки стрельба