Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Грабитель пытался откупиться от преследовавших его детей

Грабитель пытался откупиться от преследовавших его детей
Фото: Фото: ГУ МВД в Полтавской области

7-летний Рома и 10-летний Игорь играли в футбол на спортплощадке, как вдруг услышали женский крик - "Помогите!".  Любопытные мальчишки бросились на место событий. Посреди улицы растерянно стояла почтальон - она несла письма и пенсию, когда подскочил незнакомый мужчина, вырвал сумку и дал деру. Ребята не растерялись - кинулись вдогонку.

- Мы гнались за ним квартала два. Мужчина даже кинул нам 50 гривен, чтобы мы отстали, - рассказывает один из героев. – Но нам очень хотелось помочь женщине.

15 минут преследования лишили преступника сил, он даже забегал в магазин, чтобы купить водички. Пробегая мимо дома знакомого, решил пересидеть у него. Мальчишки не сдавались, устроили засаду возле подъезда: Рома взял палку, а Игорь - камень. Караулить пришлось долго, прохожие отмахивались от истории о злом бандите. Лишь один мужчина  поверил детям и вызвал милицию, но арестовывать уже было некого, 21-летнему  преступнику удалось перехитрить пацанов. Грабитель переоделся и спокойно вышел из подъезда уже без почтальонской сумки.

- В тот день задержать преступника не удалось. Но уже через сутки он давал показания в милиции, вычислить его помогли те самые ребята, - рассказывает Руслан Бирюков, заместитель начальника ГУ МВД в Полтавской области. – Мы очень благодарны детям за смелость, а родителям за правильное воспитание.

Деньги "Укрпочте", благодаря ребятам, вернули. А самих парнишек наградили – Роме и Игорю на днях вручили грамоты за помощь в задержании наглого преступника. В довесок к почетному документу мальчикам досталось и небольшое денежное вознаграждение, чтобы купили себе подарки.