Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В России безработного селянина осудили за то, что он обезглавил статую Ленина

В России безработного селянина осудили за то, что он обезглавил статую Ленина
Фото: Тот самый Ленин с отбитой головой. Фото: kprf.tomsk.ru

14 мая в селе Моряковский затон Томского района пьяный мужчина напал на статую вождю, установленную около автовокзала. Безработного селянина настолько разозлил Ильич, что тот схватил кувалду и отбил изваянию голову.

По словам мужчины, он испытывал "идеологическую и политическую неприязнь к личности вождя мирового пролетариата и возглавляемой им политической партии".

А уже 21 июля состоялось заседание. Мировой судья Томского судебного района Томской области признал мужчину виновным в осквернении сооружений, совершенном по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

- В период отбывания наказания осужденный не сможет менять место жительства, выезжать за пределы Томска и Томского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничении свободы, а также обязан  раз в месяц являться в указанное учреждение для регистрации, - сказано в сообщении пресс-службы Томского областного суда.

А КАК У НАС

В Украине черные дни для "вечно живого" начались в декабре 2013 года. К февралю 2015-го неравнодушные свалили 519 монументов и 24 облили краской. Это вторая волна разрешений памятников вождю в Украине. Первая проходила в 90-тые в западной. Вторая началась в центральной части страны и перешла в южные и восточные области.   

Осквернение и разрушение "Ленинов" сыграло свою роль в начале восстания Донбасса, которое в умелых руках вылилось в войну.

С тех пор памятники вождю регулярно то тут то там рушат и снимают по всей территории Украины.