Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люди едут к месту перестрелки в Мукачево за гильзами и экстремальным селфи

Люди едут к месту перестрелки в Мукачево за гильзами и экстремальным селфи
Фото: Мукачево сегодня. По улицам ходят вооруженные люди. Фото Eastnews

"Люди вели себя беспечно"

Утром в понедельник в Мукачево только и обсуждали, что перестрелку "Правого сектора" с охранниками народного депутата Ланьо и милицией. В выходные город еще не понял, насколько серьезные последствия могут иметь события, развернувшиеся возле спортивного комплекса "Антарес". Но паники нет. Даже в селе Лавки, от которого в близлежащий лес ушли бойцы мятежного 1-го запасного батальона ДУК, люди без страха выходят на улицу и занимаются своими делами.

- А чего нам бояться, парни ушли высоко в лес, по нам, мирным жителям, они стрелять точно не будут, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Ирина, жительница Лавок. - Писали, что нас эвакуировали, но это неправда. Ходили по домам, предупреждали, что лучше уезжать, но никто ничего не предлагал - куда ехать, на чем. Кто хотел, отправился в Мукачево или Ужгород к родственникам, но большинство по домам остались. Сейчас вот моим соседям даже родственники из Венгрии предлагают у них пересидеть смутные времена. Но большинство отказываются.

В воскресенье после этой перестрелки на берегу Латорицы прошел фестиваль ухи. В детской спортивной школе мальчишки провели свой чемпионат по футболу.

- Даже в субботу, когда все произошло, возле "Антареса" люди вели себя беспечно, - вспоминает Ольга, местная жительница. - Я сама там случайно проходила, слышала треск, видела, как подросток упал - его зацепило в ногу. Но не сразу поняла, что это стреляют и это все всерьез. Потом мы, конечно, попрятались, но стала набегать толпа зевак - люди на машинах приезжали гильзы собирать, делать селфи.

Большинство симпатизируют мятежникам

К месту перестрелки до сих пор едут люди - за острыми ощущениями и на военную технику поглядеть, которая перекрыла дорогу из Ужгорода на Мукачево. Трасса практически пустая, пропускают только тех, у кого неотложные дела.

Десяток "правых", которые укрылись в лесу, со второй половины дня воскресенья перестали давать интервью и выкладывать сообщения в соцсетях. Связь держат через родственников. 

Так, жители Мукачево узнали, что им дали срок на размышления до вторника, 14 июля. 

Потом будет якобы силовая акция. Надежда на Дмитрия Яроша, который сейчас находится в Ужгороде и ведет переговоры с СБУ и милицией. Говорят, что сдаться согласны, но только не местным право­охранителям, а киевским - под гарантии, что их не пристрелят на месте "за попытку к бегству".

- Там на дороге и в городе много людей в камуфляже. На форме шевронов нет, только желто-голубые полоски. Говорят, что это сотрудники спецслужб и Нацгвардии. Военных нет, - продолжает Ольга.

По словам жительницы Мукачево, большинство в городе симпатизирует мятежникам, по крайней мере жалеют их.

- Многие и вправду верят, что они боролись с контрабандой, но здравомыслящие-то люди знают, что это всего лишь был передел теневого промысла. И все равно жалеют - дескать, ребят подставили, они были уверены, что милиция не станет в них стрелять, и вынуждены были защищаться, - говорит Ольга. - Просто всех уже достала местная власть и местная милиция - старая, заскорузлая. Коррупционная система.

Опять же по слухам, больше всего событиями в Мукачево напуганы словаки, там на границу якобы тайно стягивают войска - боятся, что мятежники пойдут через леса в обход горы на Ужгород, а там до границы рукой подать. На границе с Венгрией усилен погранконтроль.

Мукачевцы надеются, что "второго АТО" на их территории не будет и туристы не покинут их уютный городок. Пока массового оттока отдыхающих не наблюдается. 

ВОПРОС ДНЯ

Какие выводы должна сделать власть из ситуации в Мукачево?

Илья НОЯБРЕВ, телеведущий:

- Все это уже было в далеких девяностых. И вообще, как там у Чехова: если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит! Разоружать!

Александр БРИГИНЕЦ, экс-депутат Верховной Рады:

- Не будет теневого бизнеса, не будет и поводов для подобных разборок. И контролировать, чтобы любые военные формирования, даже патриотические, действовали в рамках закона.  

Анастасия ДАУГУЛЕ, телеведущая:

- Показать обществу, что человек с автоматом не может и не должен диктовать условия. Но самое главное - взять на себя смелость и навести порядок на границе, отказаться от контрабандных дивидендов, закрывая глаза на борьбу кланов. 

Елена СОЛОВЕЙ, профессор, Одесса:

- Взять под контроль или хотя бы договориться с батальонами, косвенно относящимися к армии. События в Мукачево - лишь начало того, что могут вытворить "вооруженные активисты". 

Валерий ДУДКО, политолог, Харьков:

- Если люди не увидят результатов борьбы государства с коррупцией, они возьмутся за дело сами. В любой форме. Будь это "Правый сектор" или общее восстание народа.

Владислав КОНОНЕНКО, политолог, Запорожье:

- В кратчайшие сроки разоружить граждан. Сейчас оружие есть в руках у многих людей. Как следствие - его применять стали значительно чаще и далеко за пределами зоны АТО.

Михаил ГАВРИЛЮК, депутат Верховной Рады:

- Нужно добиться того, чтобы каждый отвечал за свои действия - министр за свой участок работы, начальник милиции - за свой. Ведь, вместо того чтобы воевать, воины столкнулись в бою между собой. А столкнули их коррупционеры и контрабандисты.

Петр ЖУК, политолог, Львов:

- Навести порядок в милиции. Правоохранители должны подчиняться власти, а не олигархическим группам, "князькам" в городах страны, как сейчас. 

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Действовать по законам военного времени. 

Новости по теме: Мукачево Правый Сектор