Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В "Укрпочте" после расстрела инкассаторов задумались о покупке бронированных машин

В
Фото: Пока что пенсии продолжают развозить на стареньких УАЗах. фото: Константин БУНОВСКИЙ

В понедельник в Харькове простились с сотрудниками Укрпочты - 53-летним Владимиром Волоткой, 47-летним  Анатолием Харченко и 38-летним Дмитрием Черняковым. 10 июля они развозили по почтовым отделениями города пенсионные деньги. Киллер поджидал УАЗ Укрпочты во дворике спального района на ул. Ньютона, 107. Прошив автоматной очередью стекло старенького УАЗика, убийца  унес порядка трех миллионов гривен.

Один из убитых,  Дмитрий Черняков проработал на почте 10 лет. У него остались жена и дочка-школьница.

- Тяжело им, конечно, но как-то держатся… Особо близко я с ними не общался, но знаю, что семья у них хорошая, жалко парня, - вздыхает сосед Чернякова Олег Анатольевич.

Похоронили жертв киллера на трех разных кладбищах Харькова. С организацией прощания помогла Укрпочта, здесь говорят, что и дальше будут поддерживать семьи убитых.

После расстрела почтового УАЗа в ведомстве задумались о покупке бронированных машин. Правда, говорят в харьковском филиале, от местных подразделений это не зависит - решает руководство "Укрпочты".

- К сожалению, сами мы не можем ничего поменять. Пишем сейчас в Киев бумаги, как случилось и почему. Надеемся приобрести бронемашины банков, которые распадаются, -  сообщил "КП" в Украине" Эдуард Альперович, председатель профкома Харьковской дирекции "Укрпочты".

В 162 почтовом отделении продолжают выплаты пенсионерам. фото: Константин БУНОВСКИЙ 

Кстати, в расстрелянном УАЗе силовики нашли два пистолета почтовых инкассаторов, которыми те не успели воспользоваться. Из троих погибших в бронежилете был один, но и это его не спасло – пуля киллера попала в голову.

Еще один способ защитить сотрудников почты, которые возят огромные суммы – пользоваться услугами Госслужбы охраны, этот вариант тоже рассматривают.

Украденные пенсионные миллионы не застопорили выплаты пожилым харьковчанам. В мэрии заверили, что не было ни одной жалобы от жителей района, куда не доехали в пятницу деньги. Многие пенсионеры получают деньги на банковские карточки, начисления пришли день в день.

- А вот мои соседи получают пенсию наличными, им выплатили в пятницу в 162-м отделении, просто на несколько часов позже, - рассказала жительница соседнего с местом ЧП дома. - Деньги давали и в субботу, 11-го, и в понедельник 13-го.