Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковские инкассаторы работают под прикрытием группы задержания

Харьковские инкассаторы работают под прикрытием группы задержания
Фото: В прошлом году киллер расстрелял инкассаторский Таксон в упор. Фото: ГУ МВДУ в Харьковской области

Проклятие инкассаторов преследует Харьков с 2001 года. За это время были убиты 13 сотрудников Государственной службы охраны. После июльского нападения 2014-го правоохранители заявили, что их парни были защищены по всем стандартам – на них были каски, бронежилеты, при себе - оружие. Единственное, что расстрелянный Хюндай Таксон был не бронированный, такие машины на тот момент в ГСО были редкостью.

Годовщины последнего нападения – 17 июля – харьковские гэсэошники ожидали с содроганием сердца. Два первых нападения случились день в день – 26 октября 2001 года и 26 октября 2004-го, поэтому нельзя было исключить сюрприза от банды киллеров и в этом году. Инкассаторы постоянно находятся в режиме усиленного несения службы. Сегодняшняя трагедия на ул Ньютона потрясла их.

- Это страшно, у нас все в глубоком шоке, - говорят в пресс-службе ГСО. – Как мы работаем? Ребята стараются сгруппироваться, быть внимательными и аккуратными. Мы надеемся друг на друга. Теперь все наряды инкассации подстраховывает группа задержания. Она находится недалеко от точки, высматривает по периметру подозрительных людей и их действия.

За прошедший год для сотрудников ГСО купили бронежилеты 4-го уровня защиты – они выдерживают автоматные пули и пересадили все инкассаторские наряды на бронированные машины, но даже несмотря на это гэсэошники не чувтвуют себя защищенными. За помощь в поимке киллера инкассаторов в 2014-м назначили вознаграждение в миллион  гривен, но он так и остался непойманным. 

- До последнего года не было ни одной зацепки, кроме той видеозаписи, с которой составили фоторобот. Вот и все, - разводят руками в ГСО.