Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Правый сектор" не пропустил наблюдателей ОБСЕ?

Фото: Наблюдатели ОБСЕ регулярно посещают зону АТО и редко встречаются с препятствиями. Фото eastnews.

В очередном отчете о ситуации в зоне конфликта на востоке Украины наблюдатели ОБСЕ рассказали о том, что в Авдеевке, которая подконтрольна украинским силам, представители специальной мониторинговой миссии столкнулись с неожиданной преградой.

"Миссия была остановлена вооруженными членами "Правого сектора", которые не позволили ей проследовать дальше до наблюдательного пункта Совместного центра по контролю и координации", - говорится в отчете ОБСЕ.

При этом представители миссии отметили, что самовольных "пограничников" пытался призвать к здравомыслию военный генерал-майор - руководитель украинской части в Совместном центре, но ему отказались повиноваться.

"Они настаивали, что имеют собственные приказы и не подчиняются командованию украинских Вооруженных сил", - резюмируют авторы отчета.

В самом "Правом секторе" категорически отрицают, что в конфликт были втянуты их люди.

- Я связывался с командиром 5-го батальона, который находится в Авдеевке. Он сообщил, что произошла путаница - за представителей "Правого сектора" приняли военных, возможно, произошла путаница с шевронами, - сообщил "КП" в Украине" спикер организации Артем Скоропадский.

То же самое рассказал нам и один из бойцов батальона ДУК Влад:

- Возможно, сказалась фронтовая паранойя, военные чего-то испугались и решили перестраховаться. А наши хлопцы стояли рядом и не вмешались. Думаю, что ОБСЕ во всем хорошо разберется. Слышал, что переговоры будет вести наш лидер Дмитрий Ярош.

В Генеральном штабе ответили, что могут только подтвердить: наблюдатели во главе с Александром Хугом действительно были остановлены. А вот кто эти люди, которые называют себя "правыми", пусть выясняет СБУ и прокуратура, сказал спикер Генштаба Владислав Селезнев.

По словам спикера АТО Юзефа Венсковича, правоохранители даже уже начали проверку инцидента:

- Факт задержки миссии якобы "Правым сектором" я подтверждаю. Но будет проведено расследование. Это могла быть и провокация со стороны неизвестных лиц, - сообщил он.

Напомним, вопрос о вхождении ДУК "Правый сектор" в состав украинской армии до сих пор не решен. Хотя формально батальоны добровольческого корпуса подчиняются командам Генштаба и согласовывают с военными свои действия. 

КСТАТИ

Фейсбук удалил страницу "Азова"

Социальная сеть "Фейсбук" удалила страницу спецполка "Азов", который входит в Нац­гвардию Украины. Об этом сообщила пресс-служба подразделения в соцсети ВКонтакте. Причины закрытия страницы, пишут в соцслужбе, неизвестны. Фейсбук сделал это без предупреждений.

В то же время в Фейсбуке осталась страница тренировочного лагеря "Азов".

Новости по теме: Правый Сектор ОБСЕ